Новости Одессы и Одесской области

Украина-ЕС: в чью пользу сотрудничество?

Украина-ЕС: в чью пользу сотрудничество?

В последние дни мая Сенат Нидерландов, наконец-то, ратифицировал Соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕС.

Бурные приступы восхваления факта такой «перемоги» существенно поутихнут, если принять во внимание суровую статистику взаимоотношений Украины со странами Евросоюза.

Зона свободной торговли с Европой пока не принесла Украине экономических выгод. Более того, негативное сальдо торговли постоянно увеличивается. Европейские компании заинтересованы больше продавать в Украине, а не покупать. Причем, из Украины в ЕС идет сырье с низким уровнем обработки, а страны ЕС нам поставляют товары высокотехнологического производства.

Так, согласно данным Государственной службы статистики, экспорт товаров и услуг в страны ЕС из Украины в 2016 г. Составил почти 16,5 млрд. долларов. Импорт товаров и услуг в Украину – 19,5 млрд. долларов. Как результат — негативное сальдо в 2016-м составило 3 млрд. долларов.

Согласно данным таможни, в 2016 г. Экспорт товаров из Украины в страны ЕС составил 13,5 млрд. дол. В целом за 2016 г. Экспорт из Украины в страны ЕС по сравнению с 2015 г. Вырос всего на 4%. В то же время товарный импорт в Украину за прошлый год составил порядка 15 млрд. дол. Это — на 10% больше, чем импорт товаров в 2015 г. Таким образом, торговля товарами Украины с ЕС является дефицитной.

Депутат Одесского областного совета Виктор Баранский«Соглашение об ассоциации и зона свободной торговли не принесли Украине экономического роста и не приблизили наших людей к «европейским стандартам». Торговля Украины со странами ЕС на кабальных условиях не выгодна нашей стране. А нежелание власти признать пагубность таких взаимоотношений указывает на то, что ради идеологических мифов она готова согласиться с бедностью и отсталостью нашей страны», — уверен депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

По мнению политика, власти необходимо ставить перед собой задачу пересмотреть условия «экономической части» Ассоциации в пользу Украины. Необходимо убрать из соглашения о Зоне свободной торговли позиции, которые дискриминируют нашего производителя. В частности,  расширить квоты поставок украинской продукции на европейский рынок, ведь действующие выбираются в течение нескольких месяцев.

«К сожалению, правительство ничего реально не делает для стимулирования экспорта. В частности, до сих пор не начата работа экспортно-кредитного агентства, которое должно стимулировать украинских товаропроизводителей, хотя закон об агентстве принят Верховной Радой еще в декабре прошлого года. При этом парламент преуспел в принятии деструктивных законов, которые способствуют увеличению напряженности в обществе. Если мы и должны взаимодействовать с Европой, то на равноправных условиях, а не в роли «бедного родственника», который постоянно выпрашивает кредитные подачки. А все восхваления по поводу окончательной ратификации Ассоциации между Украиной и ЕС — это ничто иное, как грандиозная мистификация», — подчеркивает Виктор Баранский.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пенсионер
Пенсионер
6 лет назад

Боле-менее адекватный взгляд… Может ОЖ уже не укросовок?

Олег
Олег
6 лет назад

Адекватный взгляд? Когда Азаров высказал примерно такую же мысль, мол какой-то перекос в этом соглашении не в пользу Украины, давайте-ка присядем и подумаем, то что началось в Киеве?

гость
гость
6 лет назад

Подозрительно, что-то не слышно дебильных воплей майданных полудурков про зраду.Значит чувак всё правильно сказал и маскали тут не при чём?Если вместо головы срака, то винить тут некого, кроме папы и мамы.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции