Новости Одессы и Одесской области

Погода в Одессе в последний день зимы

Сегодня в Одессе ожидается преимущественно облачная погода.

Температура воздуха утром составит от 5 до 2 градусов мороза. Днем 1-2 градуса выше нуля.

Осадков на протяжении дня не ожидается, но вечером возможен небольшой снег.
Ветер северный 6-7 м/с.

29 февраля в старину называли «Каясьянов день». Что особенно приятно, в этот день старались не работать, и предпочитали не выходить из избы, особенно до восхода Солнца, боясь «глаза Касьяна».

Кстати восход сегодня в 6 часов 35 минут. Продолжительность дня составит 11 часов 8 минут.

Водителям напоминаемзавтра первый день весны, пора задуматься о смене резины на летнюю. Поменять зимние шины и Одесса предоставляют массу возможностей, а своевременная замена увеличит срок службы покрышек и сбережет ваши деньги.

Справка из Википедии:

Другие названия этого дня:
Касьян завистливый, злопамятный, Касьян-перекос, Касьян-завистник, Касьян-косоглазый, Касьян Немилостливый, Недоброжелатель, Немилосердный, Остудный, Корыстник, Касьян-високос.

Святой Кассиан жил в V веке и прославился как проповедник монашеской жизни и основатель монастырей в Галлии. Он организовал женский и мужской монастыри в городе Массилия (ныне Марсель), написал 12 книг о жизни палестинских и египетских монахов и 24 «Собеседования» о нравственных основах христианского вероучения.

В народных русских преданиях и поверьях образ «Святого Касьяна», несмотря на всю праведность жизни реального человека, рисуется как отрицательный. В некоторых селах он даже не признавался за святого, а само имя его считалось позорным. Обычно образ Касьяна связывали с адом и присваивали ему демонические черты в облике и поведении.

В одной из легенд говорилось, что Касьян был светлым ангелом, но предал Бога, рассказав дьяволу о намерении Господа изгнать с небес всю сатанинскую силу. Совершив предательство, Касьян раскаялся, Бог пожалел грешника и дал ему сравнительно лёгкое наказание. Он приставил к нему ангела, который бил Касьяна по лбу молотом подряд три года, а на четвёртый год давал ему отдых.

Другая легенда рассказывает, что Касьян стоял на страже у ворот ада и только раз в году имел право оставить их и явиться на землю.

Хорошего всем дня и пусть минует вас «глаз Касьяна».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции