Новости Одессы и Одесской области

Как в Одесской области безжалостно истребляют лес (ФОТО)

Как в Одесской области безжалостно истребляют лес (ФОТО)

Незаконная вырубка леса и производство древесиныПри содействии Управления по защите экономики в Одесской области была прекращена незаконная вырубка дубовых и ясеневых лесонасаждений, а также возбуждено уголовное производство по признакам совершения правонарушения, предусмотренного ст. 191 ч. 5 УК Украины относительно неправомерных действий лиц одного из лесных хозяйств Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба УЗЭ в Одесской области.

В ходе расследования сотрудниками УЗЕ было задокументирована противоправная деятельность организованной преступной группы, организатором которой оказался директор лесного хозяйства, а остальными членами – лесничий и специалист по лесному хозяйству.

Незаконная вырубка леса и производство древесиныДанные лица осуществляли незаконную вырубку лесных участков − дубовых и ясеневых насаждений. В дальнейшем незаконно спиленные деревья сбывались предпринимателям, которые распиливали их на незаконных лесопилках, расположенных в Одесской и Винницкой областях.

В ходе проведенных 18 мая санкционированных обысков на территориях лесных хозяйств, а также по адресам проживания задержанных, были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Помимо этого была остановлена деятельность 5 незаконных лесопилок, на которых распиливали незаконно добытую древесину без чипов и документов о ее поступлении. При этом изъята была также древесина с чипами, объем которой, тем не менее, не совпадал с тем, который был указан в информационной базе.

По результатам проведенных обысков было обнаружено и изъято древесины ясеня и дуба в общем объеме 205 куб. м на общую сумму 650 тыс. грн.

Сейчас решается вопрос, о наложении ареста на изъятые документы и лесопродукцию.

Стоит отметить, что работа в данном направлении проводится с ноября 2016 и в настоящее время общая сумма нанесенного ущерба государству составляет — более 10 млн. грн.

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что не так давно правоохранители прекратили масштабную вырубку леса в Одесской области, который использовали для производства угля. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции