Новости Одессы и Одесской области

О безвизе, паспортах и туризме

О безвизе, паспортах и туризме

Европарламент одобрил предоставление безвизового режима для украинцевЕвропарламент одобрил предоставление безвизового режима для украинцев. Теперь вопрос должны рассмотреть послы стран-членов ЕС, решение должны утвердить в Совете ЕС, а затем подписать и опубликовать в Официальном журнале ЕС. Ожидается, что этот процесс будет завершен к середине июня, а само решение о безвизе вступит в силу через 20 дней с момента публикации.

Отметим, что безвизовый режим будет действовать только для краткосрочных поездок продолжительностью не более 90 дней на каждые полгода и не предусматривает трудоустройства или обучения. Еще одни нюанс состоит в том, что воспользоваться такой возможностью смогут только владельцы биометрических паспортов. Тем, у кого все еще паспорт-книжка, придется оформлять визу по-старинке.

— Власть реально не очень рада безвизу, который не имеет значения для 99% украинцев. Это же не право на работу или учебу, это возможность поехать в турпоездку. Теперь надо искать новый фетиш, чтобы отвлекать людей от проблем в стране, — отметил народный депутат Александр Вилкул.

Однако в целом эксперты видят в безвизе позитивный сдвиг в отношениях Украины и Европы. Ожидается, например, приток инвестиций и оживление международных партнерств. Кроме того, по примеру Грузии, можно рассчитывать на удешевление авиаперелетов.

Виктор БЕЛОВ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции