Новости Одессы и Одесской области

МНЕНИЕ: Чего стоят бесплатные лекарства?

МНЕНИЕ: Чего стоят бесплатные лекарства?

Виктор БаранскийЗдоровье украинцев напрямую зависит от уровня жизни. Данные исследований «(Бес)платная медицина», которое провели USAID и Благотворительный фонд «Пациенты Украины» свидетельствуют, что почти 49% опрошенных отказывались от лечения в связи с недостатком средств, откладывали лечение из-за финансовых ограничений – 50%, занимали деньги на лечение, продавали ценные вещи или имущество – 43%. При этом главной проблемой, связанной с лечением, люди назвали дороговизну лекарств – 94% опрошенных.

На фоне такой статистики заявления правительства о вводе в действие с 1 апреля программы бесплатного обеспечения лекарственными средствами (реимбурсация) больных диабетом ІІ типа, гипертонической болезнью и бронхиальной астмой, выглядят оптимистично. Более того, правительство рапортует, что к программе присоединились 35 производителей: 18 — из стран Евросоюза, 15 — из Украины, 1 — из Израиля, 1 — из Индии.

— С каждым днем сети аптек, которые будут предоставлять такие возможности, будет все больше. И хочу заверить всех украинских граждан, вы будете получать, кому это нужно и необходимо, бесплатные лекарства, и это решение принято, и программа начинает работать, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

На деле, аптеки по всей Украине пока к работе в таких условиях не готовы — ни государственные, ни частные.

— Программа тормозит уже на самом первом этапе — организационном. Ее начало отодвинулось, а значит, жители страны опять получают обещания вместо реальной помощи, — прокомментировал введение программы «Доступные лекарства» депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

Пока не только провизоры, но и врачи в медучреждениях не знают, как выписывать рецепты на бесплатные лекарства. Коммерческие аптеки могут принимать участие в программе по желанию. С одной стороны, эти аптеки заинтересованы участвовать  проекте, ведь фармацевтам обещают компенсировать суммы за выданные бесплатно лекарства. Но с другой стороны, они опасаются, что процесс компенсации может затянуться.

— Бюджет программы – 500 млн. гривен, а нужно в несколько раз больше. Значит, частников обяжут закупать лекарства за собственные средства и выдавать их, а компенсация может зависнуть на неопределенный срок. Что значит, ждать свои деньги от государства в полной мере на себе почувствовали автоперевозчики, которые имеют отношения с льготными категориями пассажиров. Многие автотранспортные предприятия ждут выплат из бюджета уже несколько лет, — отмечает депутат областного совета.

Отсутствие полного финансирования может существенно подпортить реноме программы — аптеки, не дождавшись компенсации за лекарства, отпущенные по рецепту бесплатно, будут поднимать цены на другие препараты.

Есть и еще несколько отрицательных моментов программы. Например, она затронет, в первую очередь, достаточно дешевые лекарства (20-40 грн. упаковка). А недорогие отечественные препараты выбирают немногие украинцы, предпочитая более действенные и щадящие импортные аналоги.

— В очередной раз правительство обманывает людей, декларируя в лозунгах и проектах, а на деле саботируя старт программы «Доступные лекарства». Минздрав должен оперативно решать проблемы, связанные с ее реализацией — от точного списка бесплатных лекарств до назначения субъектов, которые должны распоряжаться бюджетными средствами для закупки препаратов. Ведь первое место среди причин смертности в Украине занимают именно сердечно-сосудистые заболевания. А нерадивость и нерасторопность чиновников может стоит жизни нескольким тысячам украинцев. Этого допустить нельзя, — считает Виктор Баранский.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции