Новости Одессы и Одесской области

Губернатор Одесчины Максим Степанов презентовал программу развития региона

Губернатор Одесчины Максим Степанов презентовал программу развития региона

Максим Степанов22 марта в Одессе в конференц-зале отеля «GAGARINN» состоялась презентация Стратегического плана действий главы Одесской областной государственной администрации Максима Степанова. План действий губернатора Одесчины имеет название «Умный регион» и определяет основные приоритеты, цели, программы и проекты развития Одесской области, механизмы их реализации, а также ожидаемые результаты.

 

Программа рассчитана на 2017– 2019 годы и предусматривает реализацию четырех основных региональных проектов:

  • повышение качества управления региональным развитием;
  • обеспечение конкурентоспособной региональной экономики;
  • развитие общества и человеческого потенциала;
  • обеспечение достойного качества жизни.

 – «Умный регион» – это инновационный план преобразований, который я и моя команда уже начали реализовывать. Он учитывает конкурентные преимущества Одесской области и предусматривает тесное взаимодействие с местными органами власти, общественностью и представителями бизнеса. Конечно, этот план не является догмой и может дополняться новыми идеями и предложениями. Мы рассчитываем на максимальное привлечение к процессу его реализации представителей всех заинтересованных групп, которые действительно беспокоятся о развитии Одесской области. Работы хватит всем, – отмечает Степанов.

В Стратегическом плане главы Одесской ОГА изложены основные стратегические цели его деятельности на посту на ближайшие два года. К примеру, раздел «Разумное и открытое управление» предусматривает модернизацию системы управления регионом и внедрение электронных услуг и инновационных моделей коммуникации с общественностью, а также конкретные шаги для выполнения этих задач.

Решение задачи увеличения конкурентоспособности экономики Одесчины автор программы видит в создании национального логистического хаба (центра) на территории Одесской области, увеличении грузо– и пассажиропотоков, а также в создании в Одесской области туристического кластера.

Важную роль в Плане также отведено развитию аграрной отрасли Одесчины и переходу от преимущественно сырьевого сельскохозяйственного производства к созданию готовых продуктов с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, большое внимание уделено привлечению инвестиций в экономику Одесской области и развитию малого и среднего предпринимательства.

Одним из ключевых направлений развития региона Максим Степанов видит в увеличении роли местного самоуправления и роли общин и граждан в решении местных проблем.

В соответствии со Стратегическим планом действий, отдельное внимание губернатор Одессчины намерен уделить безопасности региона, улучшению качества образования и здравоохранения, сохранению экологии области, а также повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии.

Глава Одесской ОГА подчеркнул, что с целью мониторинга и контроля за выполнением плана действий, а также для обеспечения прозрачности действий власти были разработаны четкие показатели эффективности (KPI) в рамках каждого приоритетного проекта.

– Мы ставим перед собой очень амбициозные цели и задачи. Чтобы их достичь, прежде всего нужно модернизировать систему управления регионом, ибо только современная эффективная модель менеджмента позволит конвертировать наши усилия в конкретный результат и обеспечит устойчивое развитие экономики региона и местного самоуправления. Отдельно хочу отметить, что мы создали конкретный перечень задач на 2017 год, который состоит из 12 пунктов. В моей команде его уже успели назвать «дюжина Степанова». По выполнению этих 12 пунктов я отдельно буду отчитываться по итогам 2017 года, – подчеркивает он.

В частности, в планах главы Одесской ОГА Максима Степанова на 2017 год выполнение таких задач:

  • строительство стратегически важных дорог, в том числе трасс Одесса-Рени, Кодыма-Балта, Спасское-Вилково;
  • начало реконструкции взлетной полосы Одесского аэропорта (завершить ее планируется к концу 2018 года);
  • модернизация информационного портала Одесской области;
  • создание бренда Одесской области;
  • улучшение инвестиционного климата и увеличение объемов привлечения инвестиций;
  • увеличение числа рабочих мест минимум на 10%;
  • повышение доходов местных бюджетов;
  • запуск медицинской реформы – создание до 10 госпитальных округов в Одесской области;
  • создание 77 групп быстрого реагирования полиции;
  • внедрение в области единой системы видеонаблюдения;
  • запуск проекта бесплатных онлайн-курсов по подготовке выпускников к ВНО.

 

Виктор БЕЛОВ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции