Новости Одессы и Одесской области

В Одесских катакомбах обнаружили уникальную находку (ФОТО)

В Одесских катакомбах обнаружили уникальную находку (ФОТО)

Одесские катакомбыЗаведующий подземным геологическим музеем ОНУ им. Мечникова  Константин Пронин вместе с членами клуба «Поиск» и Военно-исторического клуба «Защитник» обнаружили в одесских катакомбах (район Французского бульвара) уникальную находку датируемую 1882 годом. Так называемую шайку — предмет, с помощью которого добывали камень под Одессой. Особая ценность находки в том, что ранее исследовали лишь знали о шайках, но отыскать никак не могли. И вот теперь прорех ликвидирован.

Одесские катакомбы«Поначалу камень ломали по склонам балок (оврагов). Позже добыча стала осуществляться шахтным методом с помощью пил, первоначально завезенными из Англии. А для поднятия его на поверхность использовались вот такие доски, именуемые шайками. Они изготавливались из дерева, в них делали отверстия для толстых крепких канатов. Камень укладывался на такую мощную доску, лошадь крутила деревянный цилиндр, насаженный на верхнюю часть толстого бревна, вращающегося вокруг вертикальной оси, — и добытый ракушечник доставлялся на поверхность. Часто на таких вот шайках  в штольни даже спускали и поднимали рабочих», — рассказал Пронин.

«По меткам на стене мы и определили, что работы здесь были окончены именно  в 1882-м году. Когда их завершили, рабочие оставили тяжелую шайку на этом месте, и она пролежала до наших времен, неплохо сохранившись», — добавляет ученый. Вес находки порядка 20 кг, ученые уже ее доставили на поверхность и почистили. Теперь шайка заняла достойное место среди экспонатов музея катакомб «Тайны подземной Одессы».

Напомним, что ранее корреспондент «Одесской жизни» побывал в катакомбах и рассказал про их размеры, климат и даже подземные реки.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции