Новости Одессы и Одесской области

Любовь на «Староконке», ледяное царство и новая буря – итоги дня

Любовь на «Староконке», ледяное царство и новая буря – итоги дня

Скоро ночь и пора отдыхать. Но если вы хотите узнать, что же произошло за день — самое время посмотреть. Что вам и предлагает сделать «Одесская жизнь» в своей традиционной вечерней рубрике — итоги. Город постепенно приходит в себя после снежной бури, а одесситов в это холодное время греет любовь. Но обо всем по порядку.

Многие одесситы знают, что на Староконном рынке, или просто «Староконка» (как его называют горожане), можно найти практически все – от деталей для ракетных двигателей до педалей от рояля. Именно там впервые увидел свою любовь — миниатюрные книжечки будущий знаменитый библиофил, исследователь книжного дела Мирон Бельский. В 1979 году он организовал в Одессе городской клуб любителей миниатюрных книг – и был его бессменным председателем. Вчера исполнилось ровно 100 лет со дня его рождения.

Как говорят – нет худа без добра. Так и в Одессе, резкое похолодание и мороз, конечно, принесли неприятности горожанам, но вместе с тем природа «заиграла» зимними красками, которые многие вспоминают жарким летом с ностальгией. Так, тех, кто решил на выходных прогуляться к морю ждал по-настоящему зимний сюрприз – новая набережная пляжа Ланжерон, которая находится около дельфинария «Немо» превратилась в ледяное царство. Металлические перила сковали массивные сосульки, а деревянный настил покрыла ледяная корка.

В связи с резким похолоданием и снегопадом, которые пришли в Одессу в канун Рождества, в городе и области были открыты пункты обогрева. Все они снабжаются водой, хлебом и необходимыми продуктами: крупами, солью, сахаром, печеньем, чаем, кофе. Питанием обеспечиваются все нуждающиеся, а также те, кто участвует в ликвидации последствий непогоды, — сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

Кроме того, в парке Победы замерзли пруды, которые превратились в большой, бесплатный каток для всех желающих, на улицах Одессы обнаружили самодельную снегоуборочную машину, а мэрия ссылаясь на Гидрометцентр Черного и Азовского морей сообщает, что в Одессу снова может прийти буря. Уже ночью возможен снег, метель, а также усиление ветра до 15-20 м/с. Хотя прогнозы других синоптиков более оптимистичны. Так, что посмотрим, но предосторожность лишней не бывает.

Но это не все новости на сегодня, остальные вы можете посмотреть в ленте самостоятельно.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции