Новости Одессы и Одесской области

В зеркале войны: где живет нормальная жизнь в Украине?

В зеркале войны: где живет нормальная жизнь в Украине?

Вспышки ракет в небе, доли секунды между свистом и взрывом, бесконечные новости о боевых действиях — вот исчерпывающий список тем, которые, кажется, неотступно заполняют сознание каждого украинца в последние годы. Однако, стоит лишь отвернуться от мониторов и телевизоров, выглянуть в окно или просто заглянуть в себя, чтобы увидеть – жизнь продолжается. Она преодолевает границы войны, разрушая стереотипы и доказывая, что в любых обстоятельствах нации важно сохранять свою культуру, традиции, а главное – стремление к жизни.

Успехи на Евровидении, спортивные достижения, трогательные моменты общественной активности, плоды творчества наших видео-аниматоров, тенденции в музыке и культуре, борьба с природными стихиями и, наконец, победа над коронавирусом — все это происходит здесь и сейчас, в тени боевых действий, но не в тени наших сердец. Ведь именно эти события формируют нашу жизнь за пределами войны, показывают нашу способность выживать и развиваться даже в условиях кризиса.

В этой статье мы предлагаем вам отвлечься от постоянного информационного шума и взглянуть на другую сторону нашей повседневности. Давайте вместе вспомним и поговорим о тех событиях, которые, казалось бы, затерялись в общей картине, но в то же время формируют облик нашей страны и нашего народа.

За год с лишним в стране произошло немало знаковых и просто важных событий. Вот лишь небольшой список от нашей редакции:

  • победа на Евровидении;
  • пролет сборной Украины по футболу мимо Чемпионата мира 2022, но победа Усика в реванше с Джошуа;
  • громкая акция против наркоторговли «Поймай барыгу»;
  • успех украинского 3D-мультфильма «Мавка» в нашем прокате;
  • тренд на украинскую музыку и культуру;
  • весенние подтопления территорий в некоторых центральных областях Украины в 2023 году;
  • окончание коронавирусной пандемии — де-факто и де-юре.

Война и все новости связанные с ней, конечно же, остаются хедлайнерами в нашей информационной повестке. Но иногда нужно отвлекаться, интересоваться другими аспектами жизни. Поэтому давайте вместе вспомним и поговорим о не связанных с военными действиями напрямую событиях чуть подробнее.

Представьте, если бы не война, мы бы точно обсуждали именно эти победы и неудачи, природные катаклизмы и интересные общественные инициативы, а уж новость о том, что маски и социальная дистанция — теперь не обязательны, в январе 2022 года показались бы просто чем-то волшебным.

Победа «Калуш» на Евровидении

Следом за освобождением Киева и северных областей Украины пришла серьезная победа и на музыкальном фронте. Группа «Калуш Оркестра» уверенно победила на Евровидении 2022 года, проходившем в итальянском Турине. Коллектив исполнил песню Stefania, которую солист Kalush Orchestra Олег Псюк изначально посвятил своей маме. Но на фоне полномасштабной войны у нее появились и новые смыслы.

Если бы не агрессия россии, то, шансы «Калуш» на победу, возможно, были бы не столь высоки. Но в целом песня с этническими инструментальными мотивами, рэпом и зажигательными танцами вышла действительно крутой, поэтому и напевали ее не только украинцы, но и многие иностранные меломаны.

Это победа украинского духа и культуры, отражение нашей несгибаемой силы и упорства перед лицом трудностей.

Отметим, что триумф 2022 года стал третьим для нашей страны, ранее в главном песенном конкурсе Европы побеждала Руслана и Джамала — соответственно в 2004-м и 2016-м.

Разные спортивные результаты

Спорт, конечно же, отошел на второй, если не на третий план в Украине. Тем не менее футбольная сборная страны до последнего сохраняла шансы на участие в Чемпионате мира по футболу в Катаре. Отборочные игры нашей команды были перенесены на лето, а сам турнир, напомним, впервые в истории решили проводить зимой (в ноябре-декабре). Для попадания на мундиаль Украине нужно было обыграть две Британские сборные. Шотландцев мы победили со счетом 3:1, а вот Уэльсу во второй решающей игре — уступили 0:1 из-за обидного автогола. В результате турнир прошел без украинской команды, а победу в нем добыла Аргентина Лионеля Месси.

Если футбол не смог поднять настроение нашим болельщикам, то Александр Усик все же порадовал. В бое-реванше с Энтони Джошуа украинец опять победил и защитил свои титулы чемпиона мира по четырем версиям — WBA, WBO, IBF и IBO.

Акция против наркоторговли «Поймай барыгу» Буркина

В начале 2023 года украинские блогеры анонсировали интересный проект по противодействию торговле наркотиков — «Поймай барыгу». Уже перед стартом акции, который пришелся на 1 мая, украинцам стало известно больше подробностей. Инициатором проекта выступает бизнесмен Егор Левченко (Буркин). Он обещает платить за выявленных наркодилеров и производителей (лаборатории) участникам акции суммы от 8 тысяч до одного миллиона гривен.

Проект «Поймай барыгу» поддержали многие звезды шоу-бизнеса и наши военные на фронте, так как даже в зоне ведения боевых действий эта проблема очень и очень актуальна. По словам Левченко, он хочет привлечь внимание общественности к борьбе с наркотиками и за счет материальной мотивации для участников акции заставить правоохранительные органы работать лучше, а тем самым — ощутимо снизить обороты наркоторговли.

Не просто акция — это борьба всего народа с бедой, которая угрожает нашим детям и будущему.  С мая «Поймай барыгу» работает в трех городах страны — Киеве, Харькове и Одессе. Есть и результаты за первые дни — выявлено 7 торговцев, а участникам выплачено 124 тысячи грн.

Выход крутого украинского мультфильма «Мавка»

В марте 2023 года в кинотеатрах Украины стартовал показ трехмерного мультфильма «Мавка. Лесная песня», созданного по мотивам произведения Леси Украинки «Лесная песня». Мультипликационный фильм получил позитивные рецензии от критиков, по содержанию он отлично подходит для детей, так как имеет более оптимистичный сюжет, чем драма Леси Украинки. По форме «Мавки» кинокритики отмечают качественную графику и близкий современной диснеевской манере визуальный стиль.

Отлично восприняла мультфильм и аудитория, ведь в кино его посмотрели свыше миллиона человек, а сборы превысили 127 млн. грн, что сделало его лидером по кассовым сборам среди отечественных работ. На фоне этого успеха было заявлено о международном прокате не менее чем в 80 странах мира.

Мультфильм “Мавка” — триумф нашего народа, нашей истории и традиций. Мы показываем миру, что умеем создавать не менее качественные продукты.

Тренд на украинскую музыку

Конечно же, это событие прямо связано с войной, которая заставила нашу аудиторию пересмотреть отношение к российским музыкантам. Но в целом тенденция роста популярности отечественной музыки прослеживалась уже давно, просто теперь она ускорилась, что в целом должно только позитивно отразиться на развитии украинской культуры в целом.

Сегодня украинцы слушают таких исполнителей, как «Калуш», «Кола», «Яктак», «Шимей», Злату Огневич, Артема Пивоварова, «Скофку», «Антитела», ANGY KREYDA, ENLEO и сотни других. Интересно, что многие из этих певцов, певиц и групп еще несколько лет назад были вообще не известными широкой аудитории.

Если музыка — это душа народа, тогда сейчас наша душа звучит громче для всего мира.

Весенние подтопления 2023 года

В апреле во многих регионах нашей страны выпало аномальное количество осадков. Вместе с повышенным уровнем подземных вод это привело к подтоплению некоторых населенных пунктов в период традиционного весеннего половодья. Пострадали больше всего регионы, через которые протекает Днепр, а именно Черкасская, Черниговская, Киевская и Запорожская области. К началу мая ситуация стабилизировалась, а люди, которые были вынуждены покинуть свое жилье из-за подтоплений (не без помощи представителей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям), постепенно возвращаются домой.

Случившееся в очередной раз напомнило, что природа может преподносить различные сюрпризы. Подтопление доставило немало хлопот тысячам украинцев, но его, к счастью для нас, не сравнить с катастрофическими землетрясениями в Турции, которые произошли в феврале 2023 года.

Завершение коронавирусной пандемии

Конечно же, о смертельных угрозах COVID-19 в Украине забыли намного раньше, чем во всем мире, а именно 24 февраля 2022 года. Масочный режим, социальная дистанция, обязательная вакцинация — все это быстро стало чем-то не очень актуальным. Всемирная организация здравоохранения официально объявила о завершении коронавирусной пандемии (действии чрезвычайной ситуации в связи с вирусом) в мае 2023 года.

В целом борьба с COVID-19 продолжается, по данным на начало мая суммарно в мире известно от 765 млн. инфицированных и почти 7 млн. умерших людей. По официальным данным в Украине переболели коронавирусом свыше 5.5 млн человек, а умерли — 112 тысяч.

Итак, что имеем за год с лишним полномасштабной войны из действительно знаковых событий? Мир преодолел коронавирус, Украина начинает новый этап борьбы с наркотиками (нашумевшая акция «Поймай барыгу» Левченко — Буркина), в спорте у нас традиционно есть как болезненные поражения, так и серьезные достижения. Жизнь продолжается, на улицах можно увидеть молодых мам с колясками, в кафе и ресторанах немало посетителей, да и многие военные на передовой говорят, что мы — тут для того, чтобы вы — там жили и ценили это. А вот в культурной сфере можно выделить только плюсы, начиная от победы на Евровидении 2022 и заканчивая удачными киноновинками и популяризацией украинской музыки.

А какие знаковые события, помимо войны, за последний год можете выделить вы?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Макарцева
Макарцева
10 месяцев назад

Важно не только вернуть разрушенную инфраструктуру к состоянию до войны, но также обновить ее с использованием новых технологий и методов строительства.

Сергей
Сергей
10 месяцев назад

Децентрализованные жилые комплексы — это интересный подход, который может улучшить качество жизни людей в регионах и способствовать восстановлению экономики.

Діма
Діма
10 месяцев назад

Надеюсь, что такие статьи помогут людям лучше понимать, что происходит в мире бизнеса и политики.

Ігор
Ігор
10 месяцев назад

Восстановление экономических потерь после войны требует колоссального труда со стороны всех стран. Надеюсь, что правительство сможет успешно реализовать свои планы по проведению структурных реформ и привлечению инвестиций.

Одним словом
Одним словом
10 месяцев назад

https://youtu.be/RTDoe7t36Bg все что нужно знать об акции поймай барыгу. Очень даже не заметно кто проплатил эту статью. И прировнять акцию к остальным победам, это максимально позорно и унизительно для всей нашей страны!

Последний раз редактировалось 10 месяцев назад Одним словом ем
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции