Новости Одессы и Одесской области

Врачам в Одессе пообещали по 40 тыс. грн. в месяц

Врачам в Одессе пообещали по 40 тыс. грн. в месяц

Врачам в Одессе пообещали 40 тыс. грн. в месяцИ.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун посетила Одессу и представила проект реформирования системы здравоохранения до 2020 года, пообещав изменить подход к медицине и систему ее финансирования.

В первую очередь планируется усилить центры первичной медицинской помощи. потому что на данный момент доверие населения к семейным врачам и терапевтам не так велико. Из-за этого люди пренебрегают профилактическими осмотрами и попадают к врачам зачастую с уже запущенными заболеваниями.

— У каждого пациента должен быть свой врач. В постановлениях, которые принял Кабмин на прошлой неделе, это уже прописано. Пациент сам выбирает себе врача, независимо от его прописки и подписывает договор на год, — пояснила Супрун.

Эта система позволяет изменить подход к финансированию данной сферы — теперь деньги будут идти за пациентом непосредственно врачу и лечебному учреждению, а не распределяться через Киев, область и районные советы и так далее.

Кроме того, предусмотрена государственная страховка, которая будет покрывать стоимость лечения. Планируется также урегулировать рынок лекарственных препаратов, утвердив минимальные европейские цены.  

По словам Супрун, введение контрактного обслуживания не только повысит качество жизни пациентов, но и зарплату врачей — она будет достигать 19-40 тыс. грн в зависимости от загрузки. При этом врачи будут проходить лицензирование и подтверждать квалификацию раз в несколько лет по европейским системам тестирования.

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала, когда и зачем прививаться от гриппа.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
семен
семен
7 лет назад

и что в это поверят?

Андрей
Андрей
7 лет назад

Господи, да где же такое страшко откопали?В зраде требовали от этой крокодилицы показать диплом врача, не показали.А впрочем,зачем там врач, до этого с т.н. МОЗ успешно справлялся носатый менагер с дипломом историка.

Фима
Фима
7 лет назад

Могу прокоментировать только пословицами, поговорками и иными крылатыми фразами, как- то: 1) обещала лисица гусей не красть; 2) обещаного три года ждут; 3) держи карман шире; 4) лоха кинуть не западло; 5) пиз..ть — не мешки ворочать. Могу продолжить, но не стану — потому что дальше уж совсем грубо будет. Но суть- то надеюсь ясна. Увы…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции