Новости Одессы и Одесской области

Одесситам предлагают бесплатную видео-экскурсию по «немецкой» Одессе

Одесситам предлагают бесплатную видео-экскурсию по «немецкой» Одессе

Немецкая евангелическо-лютеранская церковь св. Павла (Кирха) 9 октября 2016 года, в воскресенье, в рамках «Недель Германии» в Кирхе состоится увлекательная видео-экскурсия по «немецкой» Одессе. Будет рассказано о вкладе немцев в развитие Южной Пальмиры и об интересных фактах из их жизни. Читает, автор многочисленных монографий о немцах Причерноморья (немка по происхождению) — Эльвира Германовна Плеская (Зебольд). 

Начало видео-экскурсии 9 октября в 12:00 по адресу: ул. Новосельского, 68. Вход свободный. Стоит отметить, что это не первое мероприятие, которое проходит в рамках «Недель Германии» в Одессе.


СПРАВКА:

С первых лет своего существования Одесса стала родной для представителей многих национальностей. Немецкие переселенцы появились в Одессе в 1803 году, основав Верхнюю немецкую колонию, центром которой стала лютеранская кирха. Немецкие ремесленники привезли опыт и традиции городской европейской жизни, а их мастерские внесли немалую лепту в промышленное развитие Одессы.

Так, были основаны новые производства: мыла, лаков, красок, пробок, пива, шампанского и др. Интересно, что первым озеленением Одесса обязана немцу Гансу Герману, прослужившему городским садовником более 50 лет.

А одесский промышленник В.Санценбахер к 100-летию Одессы в 1894 году построил городской цирк, который и сегодня радует своими представлениями.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции