Новости Одессы и Одесской области

Как одесситам предлагают бороться с тарифами на проезд

Как одесситам предлагают бороться с тарифами на проезд

В общественном транспортеНовое дело придумали в КП «Одесгорэлектротранс» как всегда для облегчения нашей с вами жизни и, в частности, льготных категорий пассажиров. Оно намерено «провести реорганизацию системы оплаты проезда в трамваях и троллейбусах путем сокращения наличного обращения денежных средств при расчете за проезд для постепенного перехода на безналичную оплату».

Вы что-то поняли? Я тоже пока нет. Читаем дальше сообщение, опубликованное на официальном сайте города.

«На сегодняшний день оплатить проезд в горэлектротранспорте можно путем приобретения разового билета на одну поездку или постоянного проездного билета. 
Билет на одну поездку. С момента установления действующего тарифа на разовый проезд (2,00 грн. с апреля 2015 г.) произошло существенное удорожание покупных материалов, значительно увеличились цены и тарифы. Так, тариф на электроэнергию увеличился более чем в 2,6 раза, уровень минимальной заработной платы повысился на 27,2%, стоимость материалов на ремонт и техническое обслуживание подвижного состава, трамвайных путей и контактно-кабельных сетей повысилась более чем в 2 раза».

Ну, это, так сказать, они подготавливают народ к повышению цен. Читаем.

«В связи со значительным увеличением себестоимости перевозки одного пассажира, стоимость одной поездки по разовому билету с 1 октября 2016 г. планируется установить на уровне 3,00 грн. Соответствующий проект решения исполкома опубликован на официальном сайте Одесского городского совета».

Ну вот, что я говорил? Впрочем, об этом мы уже писали.

«При покупке разового билета в салоне транспортного средства оплата осуществляется по факту предоставления услуги и учитывает дополнительные расходы на реализацию билетов водителем или кондуктором непосредственно в салоне». 

Это они о чем?

«Существуют разные виды постоянных проездных билетов: на 7, 10, 15 дней, месяц, квартал, для учеников и студентов. Постоянные билеты можно приобрести на один вид электротранспорта и общий на трамвай и троллейбус. В расчет стоимости постоянных проездных билетов заложена стоимость разового проезда для населения — 2.00 грн. и сохранены все существующие льготы для учащихся и студентов». 

По-моему, они агитируют…

«Изменение стоимости проезда в горэлектротранспорте Одессы не коснется льготных категорий пассажиров. Стоимость проезда в трамваях (троллейбусах) по постоянным проездным билетам в расчете на одну поездку составит: 

  • для учеников – 0,50 грн. (скидка – 83,3%); 
  • для студентов – 1,00 грн. (скидка – 66,7%); 
  • для остальных категорий пассажиров – 2,00 грн. (скидка – 33,3%)». 

…причем за советскую власть.

«Приобретение постоянных проездных билетов позволит одесситам удешевить стоимость каждой поездки, сократить время стоянки подвижного состава на остановках для расчета с пассажирами, а также уменьшить финансовые потери, возникающие при расчете наличными».

А вот после этого должны забастовать водители и кондукторы, для которых продажа билетов непосредственно в салоне, — основной доход. Кто ж захочет работать за одну зарплату?

«Постоянные проездные билеты можно приобрести в 14 конечных диспетчерских пунктах КП «ОГЭТ», за безналичный расчет, в школах и вузах. Также рассматривается вопрос о реализации билетов через сеть газетных киосков Одессы». 

А вот это можно было уже не читать. Спасибо за внимание.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валерия
Валерия
7 лет назад

Правильное решение сделать оплату безналичным расчётом(именно тогда оплата за проезд будет направляться на закупку новых трамваев и троллейбусов), ведь сейчас пока большая часть оплаты за проезд оседает в руках кондукторов из-за несознательности пассажиров, бросающих фразы «Не надо билетик» (Я вдень еду на работу двумя троллейбусами и трамваем, возвращаюсь также и более половины пассажиров отказывается от билетов)

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

так сколько будет стоить проездной на месяц?????

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции