Новости Одессы и Одесской области

В Белгород-Днестровском люди задыхаются от фекалий (ФОТО)

В Белгород-Днестровском люди задыхаются от фекалий (ФОТО)

В Белгород-Днестровске люди задыхаются от фекалийНа днях Инспекция охраны Черного моря озвучила данные о нарушениях в деятельности КП «Белгород-Днестровскводоканал». Во время проверки специалисты обнаружили, что предельно допустимые нормы концентрации химических веществ в выбрасываемых стоках превышены в 20 раз. Это значит, что очистные сооружения не могут обеспечить полноценную очистку сточных вод, которые попадают в Днестровский лиман. Таким образом, в водоем попадают канализационные отходы, что может привести к экологической катастрофе.

«Одесская жизнь» связалась с директором КП «Белгород-Днестровскводоканал» Олегом Исламгалеевым. Он заявил, что концентрация вредных веществ в момент забора «была превышена всего в 1,8 раз и то лишь по причине высокой температуры окружающей среды». Когда температура опускается ниже 30°С, то показатели приходят в норму. По словам Исламгалеева, очистные сооружения в дельте Днестра действительно требуют усовершенствования. Проект для этого уже есть, в данный момент предприятие ищет инвесторов, так как в бюджете города денег нет. 

Он также отметил, что стоки в Белгороде-Днестровском проходят пять уровней очистки, вода, которая сливается в лиман, не загрязнена. А вот в Затоке ситуация намного хуже — там, по словам Исламгалеева, очистных сооружений вообще нет и фекалии сливаются прямиком в море. 

Отметим, что качество лиманской воды — не единственная проблема, которая волнует местных жителей. В частности, в переулке Яна Пудивитра уже не первый год плохо функционирует канализационный коллектор и нечистоты текут прямо по улице, распространяя зловоние. Когда фекальные потоки высыхают, загрязненные частицы поднимаются в воздух после каждой проезжающей машины. Люди дышат опасными для здоровья веществами и даже бояться употреблять в пищу плоды, выращенные на этой земле. 

На днях жители переулка выходили на протест. По их словам, у них на руках уже множество отписок из разных инстанций, но помощь с коллектором никто не предоставляет. Люди даже обещают перекопать переулок, чтобы сюда не могли проезжать машины. 

В Городском совете Белгорода-Днестровского нам сообщили, что на месте происшествия побывало и руководство водоканала и представители местных властей. Ситуация якобы была решена — коллектор очистили. Однако, по словам депутата горсовета Юлии Федоровой, жители переулка сами виноваты — неправильно пользуются канализацией, в результате чего трубы забиваются жировыми отложениями. 

Ранее "Одесская жизнь" сообщала о новых тарифах на воду в Одессе. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

в предверии праздника не стоило поднимать тему фекалий…. можно но потом.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции