Новости Одессы и Одесской области

Друзья помогают одесситам жить дольше

Американские ученые из университета имени Бригама Янга на основе почти 150 исследований, сделали заключение, что хорошие друзья помогают жить дольше. Помимо этого, они также подсчитали, что для здоровья человека отсутствие друзей настолько же разрушительно, как и курение около 15 сигарет в день или страдание алкоголизмом.
Ученые сошлись на мнении, что забота о других заставляет лучше заботиться и о себе.

Однако они предупреждают, что в нынешних условиях социальные связи между соседями и друзьями сильно ослабевают, так как люди все чаще пытаются балансировать время для своей карьеры и семьи в поисках счастливой жизни.
Ведущий исследователь Джулиан Холт считает, что существуют много способов, каким образом друзья, семья и коллеги могут улучшить здоровье и благополучие.
По ее словам, когда кто-то привлекается в группу и начинает чувствовать себя ответственным за других членов этой группы, это стимулирует лучше заботиться и о самом себе.
В рамках этого исследования ученые анализировали судьбу более 300 тысяч людей из четырех континентов планеты в течение семи лет. В результате они определили, что люди, которые владеют лучшими социальными связями имели лучшее здоровье, а также дольше жили. Такие люди приблизительно в 1,5 раза лучше выживали, чем те, кто одинок, причем независимо от возрастной категории.
Исследование охватило людей разных национальностей, возраста и профессий, но результаты остались подобными, и совсем не зависели от изначального состояния здоровья.

Источник: ТСН.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции