Новости Одессы и Одесской области

О чем писали одесские газеты 100 лет назад: О катках, модницах, утонченности и охоте на «любовь»

На Ланжероне устроили каток

«У берегов Одессы снова лед. Море покрыто льдом на несколько верст. У Ланжерона образовался огромный каток, на котором резвится и бегает на коньках детвора. Находятся смельчаки, которые отправляются по льду далеко в море».

Газета «Одесский листок», 8 февраля (26 января) 1912 года

Одесским модницам на заметку 

«Тем из вас, читательницы, которые во что бы то ни стало хотят казаться тоньше, чем она на самом деле (имеется в виду, конечно, только физическое строение читательниц, в духовной утонченности которых не сомневаются…) советуют остерегаться сочетания светлых блуз и темных юбок».

Газета «Одесский листок», 8 февраля (26 января) 1913 года

Ввели запрет на «любовь»

«Передают, будто в женской гимназии из стихотворений и других произведений печатного дела изгоняют одно «неприличное» слово — любовь. Идет-ли речь о любви к Богу, человеку, природе, животным, цветам, искусствам и прочее, и прочее, все равно слово любовь подвергается жестокому остракизму и заменяется другим и даже не подходящим.

Не знаем, какую операцию совершают, например, над стихом: «Люблю грозу в начале мая»… Но если его даже оставляют в покое и искореняют только стихи вроде «Любви все возрасты покорны» — мудрость этого распоряжения соперничает с целомудрием того благонравного ученика, о котором рассказывал господин Амфитеатров: «этот благовоспитанный мальчик на всем протяжении словаря вычеркнул все «неприличные» слова — и этим только привлек к ним внимание товарищей, которые стали эти слова зазубривать наизусть».

Других результатов не будет иметь охота на «любовь» в женской гимназии».

Газета «Южные ведомости», 8 февраля (26 января) 1914 года

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции