Новости Одессы и Одесской области

Новые версии по поводу взрыва СБУ в Одессе

Новые версии по поводу взрыва СБУ в Одессе

Координатор группы "Информационное сопротивление — Юг" Сергей Братчук, лидер движения "Обериг" Дмитрий Вичик и председатель общественной рады при СБУ Иван Рудяк высказали свои версии по поводу ночного взрыва админздания СБУ в Одессе.

"На данный момент реализация терактов возрастает в связи с той же тенденцией, что и в Донецкой-Луганской областях – создание в обществе стереотипа о неспособности нынешних местных властей контролировать ситуацию в регионе, на фоне обещаемой со стороны антиукраинских сил «стабильности», — заявил Братчук. —  Второе — данный теракт возле здания СБУ в Одессе ни коим образом не связываю с прошедшим накануне Мегамаршем в вышиванках и обысками в квартирах представителей одной из политических партий. Это — вызов СБУ. Прежде всего — региональному управлению. Предполагаю, последует жесткий ответ на «брошенную перчатку»", — заключил журналист.

"Сила взрыва, по мнению экспертов, составила от 0,5 кг в тротиловом эквиваленте. "Интерфакс" сообщает о мощности 8-10 кг тротила, наши специалисты отрицают — называют максимум 2 кг, — написал на своей странице в "Фейсбук" общественник Иван Рудяк. — Сейчас вокруг здания двойное кольцо оцепление – одно непосредственно у здания, второе – в радиусе квартала. В зону оцепления не пропускают никого, кроме сотрудников следственной группы и коммунальных служб. Взрыв квалифицирован как теракт. Он был такой силы, что в здании повылетали не только стекла, но и сорвало оконные рамы. Примечательно, что 2 месяца назад в Одесском областном управлении СБУ сменили начальника департамента по борьбе с коррупцией. Новому начальнику неоднократно безуспешно предлагали взятку люди, связанные с контрабандными потоками. Поэтому следствие будет отрабатывать и эту версию", — заключил Рудяк.

По мнению активиста движения "Обериг" Дмитрия Вичика,"взрыв будут приписывать украинским националистам в связи с арестами и обысками, что происходили в последнее время".

Напомним, вчера утром прошли обыски у трех одесских "свободовцев".

Отметим, что официально в пресс-службе облУВД сообщили, что по предварительным выводам взрывотехников установлено, что мощность самодельного взрывного устройства равна от пяти до шести килограмм в тротиловом эквиваленте. По данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Материалы переданы в УСБУ в Одесской области.

Фото: Иван Рудяк, www.mvs.gov.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции