Новости Одессы и Одесской области

Когда в Одессе исчезнут очереди на субсидии?

В редакцию «Одесской жизни» обратилась жительница Суворовского района Одессы. 85-летняя женщина жалуется на непростые условия оформления субсидий в районном управлении соцзащиты, утверждая, что этим вопросом занимаются только четыре сотрудника в двух отделах.

«Толпа в узком коридоре изнывает от жары и духоты, кондиционер не работает, стульев мало. Мамы с младенцами и бабули с палочками опираются о стенку» — пишет пенсионерка. Ситуацию нам разъяснила исполняющая обязанности главы Управления соцзащиты населения Суворовского района Лариса Хмельова.

— Действительно, ситуация с наплывом граждан по вопросу оформления субсидий катастрофическая во всех управлениях города. Если раньше мы принимали в месяц около тысячи одесситов, теперь вынуждены обслуживать пять тысяч. Некоторым нашим сотрудникам приходится с мая работать без выходных, чтобы уложиться в сроки. Кроме того, в оформлении полного пакета документов на каждого человека задействованы почти все отделы управления. А непосредственно субсидиями занимается 10 человек из 59 сотрудников ведомства. При этом объем работы по другим направлениям (с инвалидами, переселенцами, льготами, детскими пособиями) не уменьшился — у нас на учете пребывает порядка 35 тысяч льготников.

Что касается условий ожидания в «живой очереди», то для удобства посетителей есть десять стульев. Если поставить больше, то проход по узкому коридору будет затруднен. Кондиционер же включается в особо жаркие дни.

Новая программа начисления субсидий действует с мая, но вопросы обеспечения управлений всем необходимым решаются до сих пор. Например, в ходе недавней министерской проверки нам пообещали выделить дополнительно пять сотрудников и обновить устаревшую технику. Но когда именно это произойдет, мы не знаем. И на данный момент у нас нет таких отделов, которым легко работается. Более того, уже в следующем месяце мы ждем такой же аврал по льготам в связи с последними изменениями законодательства.

От редакции

Система оформления субсидий сейчас максимально упрощена. Небольшой перечень документов можно заполнить дома и выслать по почте. Если у вас возникли трудности с внесением личных данных в бланки, обратитесь за консультацией на горячую линию управления соцзащиты своего района в рабочее время (с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00):

  • Киевский район — тел.: 765-74-85, 766-90-27
  • Малиновский район — тел.: 766-56-50
  • Приморский район — тел.: 33-78-03
  • Суворовский район — тел.: 718-28-10.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
8 лет назад

А что с автоматическими субсидиями? В контексте этой заметки даже очень любопытно. Ну, на автомат-субсидии для новых соискателей президент поставил крест, это известно. А для старых получателей?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции