Новости Одессы и Одесской области

Выжить в очереди: сколько вы будете ждать бесплатного приема у врача в Одессе?

Выжить в очереди: сколько вы будете ждать бесплатного приема у врача в Одессе?

Длинные очереди, трудности с записью, поиск свободных «окошек» — это то, с чем сталкиваются одесситы, которые хотят воспользоваться своим правом получить медицинскую помощь без денег. Прежде всего речь идет о бесплатных приемах у врача или медицинских обследованиях. Почему это происходит? Недостаток реформы, европейская практика или нехватка знаний у пациентов, как правильно воспользоваться своим правом? «Одесская жизнь» разбиралась в причинах.

Два-три месяца: сколько можно ждать свою очередь, чтобы сделать УЗИ?

Одесситка Валентина Федоровна – вдова ликвидатора аварии на ЧАЭС. До 2022 года она проходила регулярные медосмотры в городской поликлинике №6 (теперь КНП «Консультативно-диагностический центр №6»). Раньше на все визиты, обследования и анализы у нее уходило несколько дней и особых хлопот не вызывало. Сейчас ситуация изменилась кардинально.

– В начале декабря 2023 года семейный врач направила меня к кардиологу в КНП №29, – рассказывает Валентина Федоровна. – Ждать приема пришлось месяц. Затем кардиолог дала направление на УЗИ сердца. В отделении областной клинической больницы (я обратилась в это лечебное учреждение, так как оно находится недалеко от моего дома) сказали, что для одесситов очень маленькая квота на бесплатные УЗИ сердца, и запись закрыта до середины марта 2024 года. Пришлось ехать в КНП №6, но и там не обрадовали. Тоже очередь, как и в областной больнице. Только то обстоятельство, что я вдова ликвидатора аварии на ЧАЭС, помогло записаться на обследование на 29 января. Теперь хоть бы не простудиться и не пропустить день приема, а то неизвестно, сколько еще ждать придется.

В кабинете УЗИ

Еще по теме: Как одесситы ищут врачей и бывает ли бесплатный прием (видео)

Вот такие испытания пришлось пройти очень пожилому человеку, чтобы только пройти одно УЗИ сердца. Многие одесситы могут рассказать о своих мытарствах в ожиданиях исследований, приемов у ЛОРа, сосудистого хирурга, уролога и других специалистов.

За комментарием по поводу происходящего мы обратились к исполняющему обязанности директора департамента здравоохранения Одесского городского совета Левону Никогосяну.

– В ургентных случаях, когда необходима экстренная помощь, УЗИ сердца делают сразу во всех наших кластерных больницах № 1,10, 11, – говорит Левон Рубенович. – Обычное УЗИ сердца – это не ургентная процедура, а плановое обследование. Его назначают на свободное время, чтобы не страдали те, кому нужна срочная помощь.

Аналогично и с направлениями к узким специалистам: если человека записали на прием через неделю или две, это не означает, что есть очередь. Просто семейный врач считает, что угрозы жизни пациента нет, и он может подождать приема у специалиста. Такова европейская практика, позволяющая уходить от большого количества ненужных обследований и визитов к врачу, которые раньше сам себе назначал пациент.

С другой стороны, медицинская реформа в Украине расширила возможности семейного врача. Теперь это не просто привычный терапевт, а специалист с углубленной подготовкой в кардиологии, неврологии, эндокринологии, который может назначить первичное лечение многих заболеваний.

Также в своей семейной амбулатории пациент может бесплатно сделать общие анализы или ЭКГ. Ну а в сложных случаях или при необходимости углубленной диагностики семейный врач направляет пациента в консультативно-диагностический центр (КДЦ).

Причем, чтобы получить направление или рецепт, не обязательно отсидеть очередь — можно позвонить своему семейному врачу, и он выпишет электронное направление, которое придет на телефон в виде СМС. Впрочем, такая система работы не всегда удобна и привычна для пожилых людей. Они часто «по старинке» предпочитают в любой ситуации лично прийти на прием к доктору.

Из-за чего очереди образуются именно сейчас? Вот две главные причины

К сказанному Левоном Рубеновичем стоит добавить, что сегодня ситуация осложняется еще и тем, что кроме людей, которые записаны на прием, в лечебные учреждения приходит много ребят по направлению из военкомата. Та же Валентина Федоровна, через месяц дождавшись приема у кардиолога, вынуждена была немало времени провести под кабинетом врача и попала к нему только на третий день. Потому что к кардиологу заходили два человека по записи, а затем один из военкомата. Были еще пациенты, которым надо было получить направление на стационарное лечение в больнице. Их кардиолог, как и врач любой другой специальности, обязан принимать вне очереди.

Увеличил количество обращений к врачам и ковид: из-за возникших после него проблем с сердцем, легкими, сосудами, нервной системой, суставами теперь гораздо больше людей вынуждены периодически обращаться к специалистам. Их проблемы в одночасье не решить, это долгий путь к выздоровлению, – возможно, длиной в годы.

Где нет очередей: этот вариант понравится не всем

Нынешняя ситуация долгого ожидания приема у узкого специалиста приводит к оттоку пациентов в частные медицинские центры, где платную консультацию можно получить гораздо быстрее.

УЗИ, результат

Статья по теме: Куда жаловаться, если отказывают в бесплатном лечении?

Это, в свою очередь, означает, что государственная поликлиника не получит деньги за этих пациентов от Национальной службы здоровья — ведь теперь в рамках реформы медучреждение финансируется строго исходя из количества оказанных услуг, проведенных приемов, диагностических процедур и анализов.

Нелегко и пациентам — им приходится делать выбор: тратить время на бесплатное прохождение нужных исследований и специалистов, либо обращаться за платной медицинской помощью. Сложнее всего приходится одиноким пенсионерам – им ведь не на кого рассчитывать. Многочасовые ожидания у кабинета врача сопровождаются приемом корвалола, валидола, нитроглицерина. Некоторые могут уйти, так и не дождавшись помощи.

Легче тем, кто может оплатить медицинские услуги. Происходит активный отток платежеспособных пациентов в частные центры, где не нужно долго ждать и можно планировать свой распорядок дня. Многие пациенты что-то проходят бесплатно, за что-то платят, то есть выбирают некий средний вариант получения медицинской помощи.

Еще можно, имея на руках направление от семейного врача, в регистратуре лечебного учреждения сразу говорить, что вы готовы оплатить исследование или визит к врачу. В этом случае процесс пойдет гораздо быстрее: вам предложат в этот же день пройти обследование или попасть к врачу, либо через день-два, не позже.

Как правильно записаться на прием к врачу, чтобы не оказаться в очереди

Как пациентам сэкономить деньги, время и нервы в такой ситуации? На этот вопрос отвечает заместитель директора КДЦ № 6 Оксана Ковальчук:

— У нас в центре работают два кардиолога. Один — в отделении на улице Маршала Говорова, 26-А и к нему действительно расписаны плановые приемы на несколько недель вперед. Второй кардиолог принимает в отделении на улице Торговой, 29/31— и у него есть свободные «окошки» на ближайшие дни. Причем это не зависит от того, пришел пациент бесплатно по направлению семейного врача, либо обратился без направления (в последнем случае прием нужно оплатить). Очередь общая. Выбор врача в любом случае остается за пациентом.

Что касается участников ликвидации аварии на ЧАЭС, то для них и членов их семей в КДЦ № 6 выделены специальные часы приема. Каждый вторник чернобыльцев принимает отдельный врач-терапевт, а у наиболее популярных узких специалистов — невролога, кардиолога, ЛОР-врача и других в этот день оставлены свободные «окошки» для консультаций этой категории пациентов. При записи по телефону или лично в регистратуре обязательно нужно сообщить о статусе чернобыльца или члена его семьи.

Еще одесситам нужно учитывать, что сегодня государство оплачивает консультации профильных специалистов, обследования и анализы только по направлению семейного или лечащего врача. Если пациент хочет пройти какой-то вид диагностики самостоятельно, за него придется заплатить даже в государственном медучреждении. Такова европейская практика, позволяющая уходить от большого количества ненужных обследований и визитов к врачу, которые раньше сам себе назначал пациент.

Читайте также: Сотрудники «скорой» требуют деньги: куда жаловаться?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции