Новости Одессы и Одесской области

Чтобы менять теплотрассы нужны инвесторы, — Орловский

Повышение цен на тепло больно ударило по карману рядового потребителя. Но, как считают специалисты, эта мера не позволит решить всех существующих проблем. Причина, в первую очередь, в состоянии одесских теплосетей и котельных — тепло в наши квартиры и дома доставляется с большими потерями, которые сейчас оплачивают потребители. Современное котельное оборудование, такое, например, как представлено на сайте e.euroformat.com могуть себе позволить только инвесторы строящихся или сданых в эксплуатацию домов.
«Одесская жизнь» узнала у первого вице-мэра Одессы Анатолия Орловского, можно ли одесситам ожидать в будущем положительных перемен.

— Когда Нацкомиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг утверждает тарифы на отопление, в них закладываются так называемые нормативные потери. И мы наблюдаем, что одесские потери давно не вписываются в те рамки, которые устанавливает Нацкомиссия. А чтобы избежать потерь, нужно проводить колоссальную работу по замене теплотрасс и модернизации котельного оборудования в городе.
Они настолько ветхие, что требуют масштабной замены. Например, в центре Одессы коммуникации нужно перекладывать почти полностью. И особенно это касается центра Одессы, в частности, Молдаванки и Пересыпи. Тут износ сетей доходит до 80%. На это требуются колоссальные деньги, и покрыть эти расходы только за счет повышения тарифов никак не удастся.
 Сегодняшние тарифы абсолютно не покрывают расходы на такую масштабную замену коммуникаций. Тут нужны иностранные инвесторы, государственные программы и кредиты. И мы уже работаем в этом направлении.

Напомним, что кроме утепления жилья население также призывают ставить в каждом доме счетчик тепла. Однако поставщики теплоносителя абсолютно не заинтересованы в том, чтобы люди вели такой учет, в первую очередь из-за того, что разница между тем, что котельные имеют на выходе, и тем, что реально заходит в дома, — огромна. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции