Новости Одессы и Одесской области

Российские СМИ обвиняют бывшего узника одесского СИЗО Адама Осмаева в убийстве Бориса Немцова

Российские СМИ обвиняют бывшего узника одесского СИЗО Адама Осмаева в убийстве Бориса Немцова

В российских СМИ активно муссируется тема причастности Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева и его командира Адама Осмаева в убийстве оппозиционного российского политика Бориса Немцова.

Согласно версии российских журналистов, участники батальона, который помогает украинской армии в борьбе с сепаратистами на Донбассе, могли убить Немцова для «дискредитации лично президента России Владимира Путина». Кроме того, батальон обвиняют в причастности к организации ИГИЛ (международная исламская террористическая организация). Впрочем, каких-либо доказательств этой версии журналисты не предоставляют, как и следователи.

В пресс-службе батальона имени Джохара Дудаева опровергли эти слухи: «В связи с распространяемой в последнее время в некоторых СМИ дезинформацией по поводу Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, доводим до сведения всех заинтересованных лиц следующее: — Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева не имел и не имеет никакого отношения к организации ИГИЛ, и прочим экстремистским группировкам или лицам, а напротив, считает их крайне вредными в том числе для Ислама, Мусульман и Чеченской государственности. — Наш батальон выполняет все договоренности Верховного командования Украины о перемирии; не участвует ни в какой коммерческой деятельности; соблюдает законодательство Украины и сотрудничает с правоохранительными органами Украины. — Целью нашего батальона является помощь Украине в борьбе против российской агрессии, в частности и потому, что победа Украины в этой войне будет шагом для освобождения других порабощенных Россией народов. За это отдал свою жизнь наш комбат – Иса Мунаев, и мы следуем его заветам честной и бескомпромиссной борьбы за свободу и независимость Украины», — говорится в заявлении пресс-службы.

Напомним, Адама Осмаева 18 ноября прошлого года из-под стражи освободил Приморский райсуд Одессы. Суд признал его виновным по трем статьям — незаконном обращении со взрывчатыми веществами, неосторожном уничтожении чужого имущества и подлоге документов, приговорив его к 2 годам 9 месяцам тюремного заключения. Однако именно этот срок А.Осмаев уже отбыл в Одесском СИЗО, поэтому его освободили прямо в зале суда. В феврале 2012 года Осмаев был обвинен в подготовке к покушению на тогдашнего кандидата в президенты России Владимира Путина. Сам Осмаев считает, что дело было сфабриковано российскими и украинскими спецслужбами.

Ольга Райчева.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
9 лет назад

Не перестаю удивляться циничности украинской власти. «Международный МИРОТВОРЧЕСКИЙ батальон имени Джохара Дудаева», который возглавляет УГОЛОВНИК. И смех, и грех…

Олег
Олег
9 лет назад

Видимо, Министерство Правды отрабатывает выделенные ему денежки…

олегу
олегу
9 лет назад

Тихо сам собой , ты ведешь беседу !
Рука не устала ? Бедолага !

Олег
Олег
9 лет назад

Олегуу. Если бы не удаляли комментарии, то Вы увидели бы диалог. Кстати, можете присоединиться.
А за мою усталость не переживайте: во-первых я печатаю обеими руками, а во-вторых немного.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции