Новости Одессы и Одесской области

Чего ждать мобилизованным одесситам?

Алексей Черный, мобилизованный боец Госпогранслужбы Украины, рассказал на брифинге в Одесском кризисном медиа центре, что ждет военнослужащих в армии.

Алексей сравнил мобилизацию и срочную службу и заявил, что это разные вещи.

— Среди мобилизованных украинцев нет никакой муштры и дедовщины. Это люди старшего возраста, многие добились результатов в жизни. Там есть с кем пообщаться. Люди все взрослые и адекватные, — рассказал пограничник.

По его словам, после получения повестки его пугали, что в армии будет голодно и холодно, но условия проживания оказались вполне нормальными, а кормили три раза в день. В военкомате активиста Демальянса распределили в Измаильский погранотряд, в зону АТО не отправили, потому что он не проходил срочной службы, и считается малоопытным. 

— С отпусками в Измаильском погранотряде нет проблем – пограничникам полагается 30 дней отпуска в году. С командирами у мобилизованных солдат тоже отношения нормальные, — рассказал известный евромайдановец.

Черный сообщил и о зарплате военнослужащих. Он, мобилизованный солдат без опыта и выслуги лет, за 4 месяца получил более 15 тысяч грн. В зоне АТО, по его словам, бойцы получают больше – от 6 тыс до 10 тыс грн.

Мобилизованным Алексей советует обзавестись телефоном с фотокамерой для развлечений или смартфоном CDMA, чтобы занимать свободное время, а также поупражняться в стрельбах, так как тренировок на полигоне мало.

Он также обратился ко всем украинским мужчинам, чтобы те не уклонялись от мобилизации. 

— Чувствуются вбросы в соцсетях и через СМИ, что уклоняться не стыдно. Так вот – уклоняться – стыдно, — подытожил пограничник.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции