Новости Одессы и Одесской области

Простые одесситы не будут платить налог на жилье

Недавно Одесский горсовет принял бюджет на 2015 год. В нем, в частности, установлены налоги на недвижимость и транспорт.

1. Налог на недвижимость. В 2014 году в Украине его платили только собственники квартир размером больше120 кв. м и домов больше 250  кв.м. А вот в 2015 году Верховная Рада разрешила облагать налогом квартиры площадью от 60 кв. м и дома — от 120 кв. м, передав право окончательного решения местным властям. Принимая бюджет-2015, одесские депутаты решили ничего по сравнению с 2014 годом не менять. Иными словами, в 2015 году налог по-прежнему придется платить только собственникам квартир больше 120 кв. метров, и домов больше 250  кв. м.

Ставка для данного налога определена по стране в размере не более 2% от минимальной зарплаты (1218 гривен) за 1 кв.м свыше установленных норм. Однако в Одессе не воспользовались максимальными показателями и установили налог в размере 1%, или 12,18 грн. за кв. м.

Планируется, что такие сборы принесут бюджету около двух млн. гривен.

2. Транспортный налог будет взиматься с владельцев машин, которые куплены в последние пять лет и имеют объем двигателя больше 3 тыс. куб. см. Им придется платить по 25 тыс. грн. ежегодно. Правда, пока по предварительный подсчетам налог придется заплатить владельцам всего 250 авто. Тем не менее, это составляет приличную сумму — более шести млн. грн., которые должны попасть в муниципальную казну.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лёва
Лёва
9 лет назад

А по какому критерию определяется «простота» одессита?

ОДЕССИТ
ОДЕССИТ
9 лет назад

в статье не написано— 250— ЭТО ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ДОМА или жилая??? если общая то все что на участке -летнии кухни, гаражи , сараи и даже собачья будка все ЖЕ плюсуется?? ТОГДА ЭТО ГЕНОЦИД НАРОДА, Я ТАК СЧИТАЮ —люди мучались, строили , как им удобно , из штанов вылазили —а здесь раз и облопошить, и еще лихо закручен сюжет с машинами , ох лихо — ЧТО НАПИСАНО В НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ —-МАШИНЫ «ВЫПУСКА» ДО 5 ЛЕТ- ТАК??????? А ТЕПЕРЬ «КУПЛЕННЫЕ » в последние 5 ЛЕТ— ЭТО КАК????? ЧТО НАС ЗА ДУРАКОВ ДЕРЖИТЕ?????????

Беня
Беня
9 лет назад

Да гнать в шею эту власть!

Анна
Анна
9 лет назад

Добрый день! Этот беспредел уже на надоел. Почему мы должны за что то платить. Мне , что государство подарило квартиру или машину. У меня родители всю жизнь горбатились , что бы купить квартиру. А тут пришли всякие, и свои законы выдвигают. Очередной раз убеждаюсь, что ничего хорошего не будет. Еще не известно что будет лет через 5-10 с выходом на пенсия, скоро вообще платить пенсии не будут. С 1 сентября 2015г студенты стипендии получать не будут, а будут только с малообеспеченных семей и многодетных. интересно, как они будут рассматривать студент с малообеспеченной или нет? Народ и так из кожи вон лезет, чтобы коммунальные оплатить, а они еще налогами облагают. Это только в нашей стране такое может быть.Нас давно за людей не считают.(((

Дочь
Дочь
9 лет назад

А мои родители полные болваны. Получили от союза все на шару, бегали на майдан, помешались на яценюке и парошенко.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции