Новости Одессы и Одесской области

Жизнь бойца за 100 долларов. Волонтеры говорят об армейских аптечках

Жизнь бойца за 100 долларов. Волонтеры говорят об армейских аптечках

Далеко не каждый солдат, который сейчас находится в зоне АТО, имеет укомплектованную индивидуальную аптечку. Об этом давно трубят волонтеры, которые собственными силами пополняют военным запасы медикаментов и формируют армейские аптечки. При этом приходится сталкиваться со множеством проблем: одни препараты невозможно приобрести в аптеках, другие стоят слишком дорого. Также есть бюрократические трудности по поставкам лекарств из-за границы. И в довершение всего многие наши бойцы попросту не умеют пользоваться современными медицинскими средствами. Приходится их этому специально обучать.

«Аптечки выдали». Кто их видел?

Представители Министерства обороны Украины (МОУ), комментируя ситуацию с медициной, уверяют и обнадеживают: мол, вопрос решается, армия аптечками снабжается. Директор Военно-медицинского департамента МОУ полковник медицинской службы Виталий Андронатий как-то заверил журналистов: нашим военнослужащим выдается так называемая «десантная» аптечка, в которую обязательно входят перевязочный пакет, жгут, кровеостанавливающее средство. В первую очередь такой аптечкой обеспечиваются военнослужащие Высокомобильных десантных войск.

Но это – официальная версия. А вот волонтеры и сами военные утверждают, что аптечки выдаются либо очень примитивные, либо не выдаются вообще. Причем второй вариант – наиболее распространенный. Поэтому волонтеры вынуждены браться за решение еще и этой задачи. Уже который месяц подряд они буквально по всему миру собирают кровеостанавливающие средства (Celox, Quikclot и т.д.), жгуты САТ и т.д. Если в Израиле, Америке, Канаде, странах Европы всё это без особых затруднений можно купить в аптеке, то у нас – днем с огнем не сыщешь. Приходится обращаться за помощью к диаспорам или просто неравнодушным людям, живущим за границей. Но даже раздобыв эти заветные средства, волонтеры сталкиваются с новой проблемой – бойцы совершенно не умеют всё это применять на деле. Они просто никогда не держали ничего подобного в руках. И в данном случае речь идет не только о солдатах, но и военных медиках. Поэтому следующий шаг – не просто дать в руки бойцу аптечку, но и научить ею пользоваться.

Учить не только медика, но и бойца

На сегодняшний день в Украине действует несколько организаций, которые поставили обучение тактической медицине на постоянный поток. В их числе — Красный Крест, PatriotDefence и некоторые другие. В Одессе сделать нечто подобное только пытаются (например, в Одесском центре специальной подготовки). Главная задача этих занятий – научить бойцов спасать себя и своих товарищей прямо на поле боя.

Дело в том, что по советским стандартам оказывать первую помощь всегда была задача медиков. Но ведь медперсонала значительно меньше, чем бойцов. Они могут просто не успеть вовремя добраться к раненому. А если ситуация критическая (например, быстрая кровопотеря), то любое промедление – это серьезный риск для жизни. В этом случае раненого может выручить находящийся рядом товарищ. Да и сам пострадавший зачастую способен сам себе перевязать рану и остановить кровь, если будет этому обучен.

— Медики – это лишь второй эшелон медицинской помощи. А первый эшелон – это сами бойцы, — говорит инструктор PatriotDefence с позывным Багаз. — Увы, мы регулярно на своих занятиях слышим жалобы военных на то, что с ними практически не проводятся тактические учения, им не рассказывают о возможностях тактической боевой медицины. У нас по-прежнему относятся к солдатам как к мясу. Это повелось еще в Советском Союзе: людей много, их не жалко. Их в любом количестве могли отправить на выполнение самых бессмысленных задач, лишь бы успеть к какой-нибудь дурацкой дате.

Для сравнения инструктор приводит опыт других стран. Там огромные ресурсы тратятся на исследования о том, как сделать солдата более эффективным на поле боя. И затраченные деньги возвращаются сторицей, когда солдаты возвращаются живыми, выполнив свою задачу. В армиях западных стандартов борются за выживание не десятков процентов, а сотых долей одного процента.

Сначала — спасти от смерти, и только потом — от насморка

В большинстве случаев на тренингах по тактической медицине инструкторы учат работать с аптечками IFAK (Individual First Aid Kit — индивидуальный набор для первой помощи). Их используют, например, американские военные. В составе этой аптечки — только те средства, которые необходимы для оказания срочной домедицинской помощи:

1) жгут САТ (Combat Application Tourniquet) — для остановки кровотечений;
2) специальный пластырь в случае ранения груди;
3) гемостатический бинт (QuickClot, Celox) — для экстренной остановки кровотечения;
4) медицинские ножницы — для разрезания одежды;
5) назофарингеальная трубка — для экстренной помощи при затруднении дыхания;
6) перевязочный пакет (Israeli bandage) — заменяет давящую повязку, индивидуальный перевязочный пакет и жгут;
7) игла для применения при пневматораксе — используется, чтобы выпустить воздух из плевральной полости;
8) резиновые перчатки.

Как видим, в этом списке нет, например, препаратов от диареи, головной боли или температуры. Здесь есть только то, что поможет спасти жизнь в условиях боя. Всеми второстепенными проблемами, которые не угрожают жизни человека, будут заниматься уже не солдаты, а медики. И не в окопе во время бомбежки, а в госпитале, пусть даже и полевом.

— Недавно наш министр здравоохранения представил аптечку, которую я бы не дал даже водителям в дорогу, не то, что военнослужащему. Потому что в этой аптечке нет ничего из того набора, который реально нужен на поле боя, — утверждает Багаз. — К сожалению, «наверху» ничего не понимают о том, какой уровень медицинского обеспечения требуют современные реалии и современные методы ведения войны.

Увы, тоже самое можно сказать о некоторых волонтерах. Желая помочь военным, они складывают в индивидуальные аптечки все препараты и средства, которые только могут раздобыть. В итоге столь необходимый в критический момент кровеостанавливающий жгут может быть «погребен» под аспирином, валерианой и активированным углем.

— Поэтому мне хочется сказать: дорогие волонтеры, вы прилагаете огромные усилия, чтобы поддержать армию. Но есть пожелание не размывать усилия, не паковать в аптечки всё, что попадет под руку. Давайте делать их по единому стандарту, — говорит инструктор организации PatriotDefence. — Тогда бойцы, помогая товарищу и используя при этом его аптечку, всегда будут четко знать, что именно в ней лежит. И тогда они не будут терять драгоценное время на поиски нужно средства для спасения жизни.

 

Цифра:

100 долларов

ориентировочная стоимость одной аптечки IFAK

 

Взгляд «из-за бугра»: «У ваших военных нет тактических навыков, но…»

Организация PatriotDefence («Захист патріотів») уже провела в Одессе занятия по тактической медицине. В течение двух дней обучение прошли около 200 военнослужащих. Тренинг провели двенадцать инструкторов, в числе которых был иностранный специалист Сел Руиз. Специально для «Одесской жизни» он рассказал о том, как подобные тренировки проходят в американской армии.

Мы с коллегой провели в вашей стране уже несколько недель. Наша главная задача – научить украинских военных поведению в боевых условиях по стандартам НАТО. Украина за последние десятилетия не принимала участия в военных конфликтах, поэтому теперь непросто обучить людей оказывать первую помощь в полевых условиях. Одна из главных проблем вашей армии — это оснащение. Точнее, его отсутствие. С этим связано очень много проблем. Кроме того, ваши медики неопытны во многих вопросах. Ваши солдаты практически не имеют тактических навыков.

Тренировки, тренировки и еще раз тренировки — вот что нужно сейчас вашим солдатам. Например, в американских войсках военное дело – это полноценная работа. Они проходят 20, а то и 40 часов подготовки непосредственно перед тем, как отправиться на боле боя. На тренировки мы приглашаем специально подготовленных людей, которые помогают сымитировать какую-либо ситуацию. Например, это может быть человек, у которого уже ампутированы ноги. Мы делаем так, что у него якобы льется кровь из оторванных ног, он в шоковом состоянии, не понимает, что происходит, сопротивляется, не дает ему помочь… Получается очень реалистично. Такая ситуация вполне может произойти на войне и бойцы должны быть к ней готовы, должны уметь с ней справляться. Главный девиз во время занятий: тяжело в учении – легко в бою.

Каждый американский военный, который попадает в зону военного конфликта, получает аптечку IFAK. Благодаря таким аптечкам и специальному обучению мы смогли снизить потери наших людей на поле боя более, чем на 30%. Вообще если брать во внимание все ранения, которые были получены войсками НАТО в Ираке, выживаемость находится на уровне 92%. Теперь наша цель – достичь такого же уровня здесь, в Украине. Поэтому тем вашим военным, которые прошли наши курсы, мы также выдаем аптечки IFAK. Я очень впечатлен тем, как быстро ваши ребята впитывают знания и используют полученные навыки. Также я заметил, что украинские военные очень хорошо импровизируют. И вообще, у ваших ребят очень высокий уровень мотивации. У них есть огромное желание и стимул улучшать свои умения и знания.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Непофигист
Непофигист
9 лет назад

Всего 100$! Так званая «золотая молодежь» в ночных клубах за ночь оставляет как минимум столько, ради своих забав и выпендрежей перед тёлками. Люди, думайте не только о себе, ведь тот кто стоит там на рубеже, защищает и вашу задницу!

Семён
Семён
9 лет назад

Надо думать как дальше жить, а они думают как дальше воевать…Жуть!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции