Новости Одессы и Одесской области

Украина готовится завтра подписать соглашения с Россией по газу

Украина и ЕС во время встречи 20 октября в Киеве согласовали общую позицию для следующих переговоров по поставкам газа в Украину из России, которые пройдут в Брюсселе 21 октября.

Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины» на своем сайте.

Обе стороны договорились, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставку газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС зимой 2014 года. Это соглашение должно содержать четкие гарантии поставок российского газа в Украину, и оплаты Украиной за полученный газ.

Также стороны договорились, что необходимо подписать документы, которые были бы обязательными для исполнения и исключали бы возможность изменения условий в одностороннем порядке.

Украину представляли премьер-министр Арсений Яценюк, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, председатель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. ЕС представляли еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, представитель энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

Напомним, во время переговоров в Милане 17 октября между Украиной и Россией по словам Порошенко, удалось добиться «сдержанного прогресса в газовом вопросе».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции