Новости Одессы и Одесской области

Порошенко предлагает «особый статус» Донбассу на 3 года, — СМИ

Президент Украины предлагает ввести в Донецкой и Луганской областях особый статус на три года.

Текст соответствующего законопроекта получили народные депутаты Украины, пишет издание «Украинская Правда».

Согласно законопроекту Порошенко, на три года в контролируемых боевиками и российской армией районах Донбасса будет введен особый порядок местного самоуправления.

Всем лицам, причастным к террористической деятельности Украину будет гарантировать амнистию и будет «запрещена дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, которые имели место в Донецкой, Луганской областях». 

Русскому языку, как и любому другому, предлагается гарантировать право его использования «в общественной и частной жизни», их свободное развитие и равноправие.

В законопроекте Порошенко также предлагается провести внеочередные выборы в местные органы самоуправления 9 ноября 2014 года.

Также вводится особый порядок назначения прокуроров и судей, который предусматривает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов.

«Государственная поддержка заключается в создании отличного от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленного на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций и кредитов для восстановления и развития объектов, расположенных в отдельных районах», — сказано в законопроекте.

Из госбюджета обещают регулярно выделять деньги на восстановление разрушенных районов.

На территории проведения антитеррористической операции решением местных советов создаются отряды народной милиции, которые будут координироваться на уровни местных глав.

Источник: Украинская Правда.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции