Новости Одессы и Одесской области

В скандальной одесской компании пригрозили увеличением тарифов

В скандальной одесской компании пригрозили увеличением тарифов11 декабря в Одессе состоялась пресс-конференция на тему: "Очередная попытка уничтожить компанию "Союз", последствия для города», сообщает корреспондент "Одесской жизни".

Директор мусоровывозящей компании "Союз" Юрий Кривенко и адвокат компании Руслан Виковский рассказали о том, что сейчас в компании сложилась ситуация, похожая на ситуацию 2009-2010 года, когда компанию вытесняли с рынка этих услуг.

— 29 октября этого года в компанию "Союз" пришли письма из пяти ЖКСов, которые мы обслуживаем, о том, что они в наших услугах не нуждаются, — сказал Юрий Кривенко. – Это можно расценить не иначе, как политическое давление на Игоря Маркова. Если бы политика была подальше от экономики, мы бы нормально работали. Местные чиновники и политики, пользуясь тем, что лидер компании задержан и находится в изоляторе временного содержания, пытаются поделить рынок мусороудаления. Причастны к этому председатель комиссии по ЖКХ, исполняющий обязанности мэра и его замы.

По словам директора, компания "Союз" — самая крупная компания в городе, работает на рынке 15 лет, в ее штате 230 человек. Компания обслуживает пять ЖКСов, что по площади соответствует 2,5 районов города.

В планах компании было строительство мусороперерабатывающего завода и введение в городе раздельного сбора мусора – стекла и пластика. Однако городские структуры землю в аренду не выделяют, а это тормозит разработку рабочего проекта завода. Раздельный сбор мусора планировался путем увеличения количества контейнеров, но и с этим заминка – неизвестно, что решит местная власть, не пришлось бы их уменьшать.

Адвокат Руслан Виковский, вспоминая конец 2009 года, сказал:

— По распоряжению городского головы тогда на полигон свалки были введены внутренние войска, сейчас пока никаких таких мер не принимается, но мы понимаем, что–то готовится. С другими компаниями подписываются договора, с нами – нет.

Представители компании не собираются покидать родной город даже, если их будут вытеснять с рынка.

— Точка невозврата еще не пройдена, здравый смысл восторжествует, — сказал адвокат. – У нас есть контейнера, машины, сплоченный коллектив. У нас низкий тариф – 6,50 грн. с одного человека в многоквартирном доме, в других компаниях он достигает 10 грн/чел. Новым компаниям придется создавать бизнес с нуля, тарифы возрастут.

Валовый доход компании, по словам ее директора, 50-70 тыс.грн. в месяц. Больницы, учреждения образования и здравоохранения компания пока обслуживает в долг, понимая бюджетные проблемы.

— Если договора с ЖКСами подписаны не будут, с нового года мы свои контейнеры уберем, — сказал Юрий Кривенко, — но больницы, поликлиники, школы и другие бюджетные организации будем продолжать обслуживать.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции