Новости Одессы и Одесской области

На проспекте Шевченко было неспокойно (ФОТО; ОБНОВЛЕНО)

14 ноября в день сессии Одесского областного совета под зданием ОГА проходил пикет общественной организации «Форпост Одесса», созданной сиротами-выпускниками профессиональных училищ Одессы и области. 

Об этом сообщает корреспондент "Одесской жизни". 

Митингующие развернули свои белые флаги еще задолго до начала сессии. Они встречали депутатов с требованием, обеспечить жильем сирот, заканчивающих обучение в училищах Одессы и области. На сегодняшний день выпускники-сироты просто остаются на улице, не получая даже общежития.

— Я получил специальность автослесаря, но остался на улице, — сказал Максим Тимотин. — Из студенческого общежития меня выселили, поскольку я уже не студент. По направлению в город Белгород я уезжать не хочу, планирую развиваться в Одессе.

— Я окончил Овидиопольское профессионально-техническое аграрное училище , получил профессию маляр-штукатур, но меня не трудоустроили и не предоставили жилье, — сказал активист движения Алексей Савицкий.- Указ Президента от 2011 года об обеспечении детей-сирот жильем, не выполняется. Программа, принятая в 2011 году не работает. Кроме того, численность сирот, указанная в ней не соответствует действительности. Так в Беляевском районе сирот более 230 человек, а в программе написано, что их менее 100 человек. Стоимость жилья, указанная в программе не соответствует его рыночной цене. В Одессе ситуация с сиротским жильем критическая. Моему другу предложили не отремонтированную квартиру в с. Лиманское, но работы поблизости нет.

По словам митингующих, их пытаются расселить по заброшенным селам, где жилье можно купить за бесценок, но при этом не думают о их трудоустройстве, тем более по специальности.

К общественникам вышли представители Департамента образования и науки, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам образования научной деятельности, молодежной политики и спорта Людмила Акимова и советник председателя облгосадминистрации Сергей Калинчук и пообещали, что на следующей неделе состоится аппаратное совещание на котором будет решаться жилищная проблема.

— В связи со сложившейся ситуацией, вчера вечером было проведено совещание у главы облгосадминистрации, — сказал Сергей Калинчук. — Указ Президента был в 2011 году, а программа реально заработала в июле этого года. Самый болезненный вопрос, это вопрос жилья именно в Одессе. На аппаратное совещание будут приглашены с докладами руководители административных территорий. По результатам совещания, к главе администрации будет приглашена инициативная группа. Программа обеспечения сирот жильем запущена в полном объеме, но пробуксовывает. Проблемы не решались годами.

Вместе с тем Людмила Акимова назвала программу, разработанную Одесской облгосадминистрацией и уточненную в июле этого года одной из лучших в Украине.

По ее словам, из областного бюджета на реализацию программы будет выделено три миллиона гривен. Программа рассчитана на три года. На сегодняшний день выделено: один миллион 180 тысяч гривен. На вопрос, сколько сирот получили квартиры на эти деньги, чиновник смогла насчитать не более трех, в том числе двум братьям-сиротам в Арцизском районе, 60% средств переданы в город Теплодар на полное «закрытие» проблемы.

По словам чиновников, в этом году будут обеспечены 270 человек, а всего в Одесской области по грубым подсчетам, нуждаются в жилье 1400 сирот.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
игорь
игорь
10 лет назад

Одесса лучший город на земле!

профтеховец
профтеховец
10 лет назад

Тимотин просто пиарится, и не больше. При этом он умело манипулирует сиротами, большинство из которых от него финансово зависят. Он просто наживается за их счет. Неужели это не понятно. Странно было видеть на этой сходке телевизионщиков, которые, не от гражданской совести и порядочности, а просто в угоду определенным политическим партиям, пиарят откровенную мразь. Проблема с жильем для сирот есть. Эту проблему просто необходимо решать, но не с этим новоявленным правозащитником. Кстати, ему давали и квартиру, и работу в Аккермане, где он числится. Но работать он не хочет и жить в этом городе тоже. Ему нужна квартира от государства в Одессе. Может, предложить ему, как неработающему, квартиру от государства на Дерибасовской или домик в Аркадии ???

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции