Новости Одессы и Одесской области

Какого числа в Одессе будет землетрясение?

В ближайшее время в Румынии прогнозируют землетрясение в 8 балов. Если это случится, то, как мы уже писали в зоне риска окажется и Одесская область. Но когда случится удар стихии и будет ли он вообще?

По мнению ученых румынского Географического общества, в ближайшую неделю ожидаются колебания земной коры в Молдове и на юге Украины. По словам сейсмолога, как и в 1986 году, эпицентр снова будет возле столицы Молдовы. Подземные толчки будут ощутимы и на территории Украины.

Если такое случится, то по мнению ученых, если Кишинев начнет трясти с силой 8 баллов, в Одессе следует ожидать не меньше 7. Это сильное землетрясение, которые способно разрушать дома. Особенно это касается аварийных ветхих домов и новостроя, который зачастую сооружен на песке и без учета сейсмоколебаний. Такие дома могут рассыпаться, как карточные и принести сотни жертв.

Однако, думается, пока впадать в панику не стоит, ведь пока мы имеем лишь мало чем обоснованное предсказание. Как отметил сейсмолог заместитель директора Института геофизики им.Субботина НАН Украины Александр Кендзера, сегодня наука не имеет достаточно надежных методик, чтобы прогнозировать время возникновения сильных землетрясений.

Таким образом, одесситы могут спать спокойно: все равно какого числа будет землетрясение, по мнению ученых, никто не может предсказать.

Источник: Зеркало недели

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции