Новости Одессы и Одесской области

Чтобы землетрясение врасплох не застало    

Чтобы землетрясение врасплох не застало    

Недавно «Одесская жизнь» рассказала о нескольких аспектах ужаснувшего весь мир землетрясения в Турции. А теперь мы проинформируем о еще одной грани этой темы. Известно ведь  — «владеешь информацией — владеешь ситуацией».

Собачья верность

Очень многие из вас, уважаемые читатели, слышали историю японской собаки Хатико, многие годы привыкшей встречать хозяина на вокзале, куда он приезжал с работы. Но однажды хозяин не вернулся, он умер на работе. Девять лет после этого верный пес ежедневно, в любую погоду, приходил на вокзал и дожидался прихода «своего» поезда. Поняв, что хозяина нет, Хатико уходил, чтобы вернуться завтра. Когда он в 1935 году умер, похоронили его в Токио рядом с могилой хозяина. Вся Япония знала эту душещипательную историю, день смерти Хатико был объявлен днем национальной скорби. А годом ранее этому псу породы акита-ину на той железнодорожной станции прижизненно поставили памятник.

А вот историю немецкой овчарки Джульбарс, памятник которой установлен над местом его захоронения на старом кладбище Ашхабада, знает намного меньше народу. Эта история и еще несколько ей подобных, о других собаках из Ашхабада описаны в специальной литературе по землетрясениям. 

Собака-спасатель

Речь идет о печально известном землетрясении в столице Таджикской ССР в начале октября 1948 года. Эпицентр был прямо под городом, баллы — почти максимум по шкале Рихтера, дело было ночью…Погибли десятки тысяч жителей, но точное число жертв навсегда осталось  под грифом «совершенно секретно».

Причем здесь, спросите, собака, и почему вдруг в мусульманской(!) стране ее похоронили на людском кладбище (хотя, впрочем, это идет вразрез и с христианством)? 

У некоего жителя Ашхабада незадолго  до этого родился сын  — долгожданный наследник. Пригласил он полный дом гостей, пир  горой до глубокой ночи затянулся. А во дворе Джульбарс на цепи аж дуреет от лая, беснуется, рвется. В конце-концов порвал ошейник, ворвался в дом, схватил в зубы запеленутого грудничка — и молнией в окно выпрыгнул. Хозяин и гости за ним рванули — дитя отбирать у взбесившегося пса. Через минуту земля встала дыбом, и дом, откуда выбежало это множество людей, мгновенно превратился в руины. А к хозяину вскоре подбежал Джульбарс и положил к его ногам целого и невредимого мальчонку. Собачий век куда короче человеческого. На памятнике этой немецкой овчарке благодарные люди выбили «Джульбарсу. Спасибо за жизнь!» И ниже — несколько десятков фамилий…

Теперь, думается, ясно, что говорить мы будем об умении животных предчувствовать землетрясения. А то, что многие из них обладают такой способностью — это наукой подтвержденный факт. Как факт и то, что у многих из вас, уважаемые читатели, имеются домашние хвостатые любимцы — причем, не только собаки и кошки. И они, оказывается, даже аквариумные рыбки, если грамотно оценивать их поведение, могут загодя насторожить своих хозяев. 

Кошки — эгоистичные сейсмографы

Среди лидеров этих индикаторов — кошки. Но они — эгоисты, и в отличие от собак не бросаются спасать хозяев. Зафиксировано много случаев, когда перед землетрясением кошки, не раздумывая, убегали из дому и возвращались уже после окончания катаклизма.

А перед ним кошки явно возбуждены, прижимают уши, их шерсть дыбом поднимается. Казалось бы без причины они начинают громко мяукать, прячутся, дрожат, просятся из дома. А иногда наоборот — цепенеют, впадают в ступор.

Наука еще точно не знает причин такого поведения кошек: то ли они микроколебания почвы чувствуют, недоступные даже приборам, то ли увеличение статического электричества, которое, как правило, предшествует землетрясению. Или ощущают тогда же появляющийся инфразвук, или изменение магнитного поля Земли.

Кстати, излучаемый в некоторых ситуациях планетой инфразвук уже давно «под подозрением». Наш слух воспринимает звуки частотой от 16 герц и выше, а инфразвук более низкий: наш мозг его не слышит, но может отреагировать…сумасшествием. И есть версия, что появление в загадочном Бермудском треугольнике совершенно исправных кораблей, идущих без экипажа, означает, что экипаж дружно выпрыгнул за борт, сведенный с ума излучаемым океаном инфразвуком.

Какие еще животные предчувствуют землетрясения

Собаки перед землетрясением ведут себя аналогично кошкам. Ученые Японии, а эта страна, как известно, один из мировых лидеров по количеству ежегодных землетрясений, в результате исследования поведения собак пришли к выводу, что за 1 — 2 часа до первого толчка у собак даже самых «мирных» комнатных пород резко возрастает агрессивность, они начинают кусаться. По свидетельствам владельцев собак за несколько минут до катастрофы они начинают выть, скулить, не способны усидеть на месте.

Допустим, у вас дома из хвостатых — только аквариумные рыбки. По опубликованным наблюдениям, они крайне чувствительны к тому же инфразвуку: за сутки до толчков они сбиваются в стайки, беспокойно поднимаются к поверхности. Вы жители сельских районов Одесчины? Тогда вам полезно знать результат работы итальянских ученых, снабдивших датчиками скорости коров и овец в некоторых хозяйствах сейсмоопасных районов Италии. 

По результатам многомесячных наблюдений был сделан вывод, что животные приблизительно за 20 часов до толчков начинали метаться, проявляя повышенную активность. А вот история о поведении лошадей за 2 часа до начала вышеописанного ашхабадского землетрясения. На тамошнем конезаводе лошади срывались с привязи, дико ржали — ну как взбесились! Люди еле водворили их в конюшни, но за четверть часа до первого толчка табун, сломав напрочь ворота , вырвался на свободу. Вскоре конюшня рухнула…

Две специальные науки появились на нашей планете — биосейсмология и сейсмобиология. К концу прошлого века ученые определили, что из без малого полутора миллионов видов живых существ на планете 70 видов ощущают приближение землетрясения. Среди них — черепахи, лягушки, змеи, олени, канарейки, чайки, мыши, куры и утки, львы… Нас, «человеков», в этом списке нет. Ну что ж, зато интеллект позволяет нам понимать предупреждающие сигналы «братьев наших меньших». Так что жителям Одесчины, знающим, что «сейсмонеприятная» зона Вранча, увы, недалеко, следует запомнить вышеизложенное. И пусть оно никогда вам не пригодится! 

Отметим, что «Одесская Жизнь» только сегодня сообщала что 20 марта 2023 года недалеко от Одесской области произошло землетрясение.

Валерий Боянжу

 

Читайте также:

 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции