Новости Одессы и Одесской области

Зарплата в конвертах лишит одесситов хороших пенсий и социальной защиты

Многие одесситы получают зарплату в конвертах — и многое теряют. Что именно — рассказали специалисты Пенсионного фонда в Суворовском районе Одессы.

Получая заработную плату «в конвертах», наемный работник не задумывается о тех последствиях, которые ожидают его в будущем. Это в первую очередь оформление пенсии при достижении пенсионного возраста. Дело в том, что размер пенсии прямо пропорционально зависит от размера заработной платы. Если ее значительная часть будет выплачиваться в конвертах, то пенсия будет минимальной.

Также, получив производственные травмы на опасных производствах, не оформленным в соответствии с действующим законодательством наемным работникам невозможно доказать Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве, что травма получена именно на этом производстве и у этого работодателя. Ведь у такого работника отсутствуют документы, подтверждающие трудовые отношения.

Не оформленным надлежащим образом работникам работодатели, как правило, не предоставляют ежегодные оплачиваемые отпуска, не оплачивают расходы, понесенные во время временной потери трудоспособности, банковские учреждения не выдают кредиты и т. д.

Что касается предпринимателей, которые явно платят работникам большую часть зарплаты в конвертах, то с ними проводят определенную работу. Так, в районной администрации Киевского района действует координационный совет. Его возглавляет глава райадминистрации В. Сушков, а в состав входят представители Пенсионного фонда, прокуратуры, налоговой инспекции и т.д. Он проводит работу с несознательными работодателями и в результате 240 из них значительно повысили зарплату своим сотрудникам.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции