Новости Одессы и Одесской области

Реформа ЖКХ в действии: что изменится для жильцов многоквартирных домов?

Реформа ЖКХ в действии: что изменится для жильцов многоквартирных домов?

Реформа ЖКХ в действии В 2018 году мы, наконец, начнём жить по-новому. Во всяком случае — по новому Закону о ЖКХ, который напрямую затронет всех жильцов многоквартирных домов. Закон, принятый ещё в ноябре 2017, вступит в действие 10.06.2018 года, то есть спустя полгода. А часть его пунктов начнёт действовать только в 2019 году. Такая отсрочка понадобилась Кабинету Министров, чтобы подготовить нормативно-правовые документы, которые пояснят и дополнят Закон. Мы же можем пока спокойно и вдумчиво изучить этот текст. Что изменится? К каким проблемам готовиться? С какой целью принимался закон? И будут ли реальные улучшения? На эти вопросы редакции «Одесской жизни» ответил Станислав Драганов — юрист, эксперт по развитию ОСМД, президент Ассоциации развития самоуправления.

  

Зачем вообще этот новый Закон о ЖКХ?

На практике каждый новый закон обычно выгоден не нам с вами, а одной узкой прослойке людей. Чаще всего — тем, кто этот новый закон и принимал. Так что первый закономерный вопрос: кто и как наживётся на нас теперь, по этому закону?
Удивительно, но на этот раз в выигрыше могут оказаться простые граждане. Закон принят в рамках масштабной реформы всего ЖКХ, как этого требуют европейские стандарты. Основная цель — дать потребителю выбор и возможность отстаивать свои законные права. Но для самой возможности выбора нужны разные варианты, которых до сих пор у нас фактически не было, так как все дороги вели в ЖКС. Новый закон должен создать правовую основу для рынка услуг, где разные управляющие компании и поставщики будут активно конкурировать в борьбе за потребителя. За нас.

  

Молочные реки и кисельные берега

— С юридической точки зрения этот закон написан хорошо, но очень гибко, — комментирует Станислав Драганов. — То есть с одной стороны — вводится много важного и полезного, с другой — текст закона водянистый, кисельный, толковать отдельные моменты можно по-разному. Очень многое сейчас зависит от дополнительных нормативно-правовых документов, которые примет Кабмин.

Пока же всё выглядит замечательно. В новом законе уже есть ответственный владелец и ответственный поставщик, регулируются прозрачные договорные отношения. И главное: есть возможность выбрать модель, по которой поставщик будет предоставлять вам услуги: или коллективный, или индивидуальный, или ОСМД.

Услуги по содержанию и управлению многоквартирным домом теперь определяются как одна целая услуга, прежнее искусственное разделение устранено.

Внедряется важный госнорматив — "предельная норма расходов на управление жильем". Это значит, что и на расходы на управление многоквартирным домом вообще, и на плату за управление в частности распространяются льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Для управляющего закон определяет основную задачу: содержание дома и придомовой территории. Но дает возможность в договоре с управляющим прописать дополнительные функции, например:

  • заключать от имени совладельцев многоквартирного дома коллективные договора на предоставление коммунальных услуг по их исполнителям;
  • сдавать по поручению совладельцев в аренду общее имущество;
  • организовывать и выступать заказчиком работ по капремонту общего имущества.

За выполнение дополнительных функций управляющий потребует и большую плату — новый закон позволяет сторонам самостоятельно договориться о ее размере.

При этом многие интересные пункты Закона отложены по времени и вступят в действие только с 1 января 2019 года. Это пункты о том, что:

  • теперь потребитель тоже имеет право получать от управителя и исполнителя коммунальных услуг штраф;
  • пользователь обязан оплачивать пеню в случае задержки платежей за услуги; размер пени не выше 0,01 % от суммы долга за каждый день просрочки;
  • льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются потребителю в денежной форме;
  • управитель обязан иметь в штате сотрудника, который прошёл аттестацию по профессии «менеджер (управитель) жилого дома (группы домов)»

  

Закон новый, аферисты — всё те же!

Закономерно, что уже появились желающие нажиться на нововведениях, причём не самым честным путём. Так, одна компания в Киеве уже рекламирует и выдаёт сертификаты «менеджера многоквартирного дома», хотя КабМин определит порядок выдачи таких документов только к 2019 году. Иначе как мошенничеством это не назовёшь.

Не отстали и наши ЖКСы. Многие из них уже включили абонентскую плату в «платёжки» жильцов — как новую дополнительную, а не вычли из общей суммы, как это устанавливает Закон. В итоге денег в ЖКС нужно отдать в два раза больше, а ни о каком абонентском обслуживании сетей и оборудования речи по-прежнему не идёт. В таких случаях жильцам хорошо бы поинтересоваться: из чего составлена сумма к оплате? И с какой стати она выросла в полтора раза, а то и в несколько раз?..


Теперь следует узаконить свои отношения в сфере ЖКХ и обязательно заключить:

  • либо Индивидуальный договор от своего лица с поставщиком каждой услуги;
  • либо Коллективный договор с управляющим;
  • либо Договор с ОСМД как коллективным потребителем.

Важно помнить!

  • Ваша управляющая компания — не обязательно ЖКС.
  • Управлять многоквартирным домом сможет любая компания этой сферы, при наличии в штате сотрудника, аттестованного как управляющий (менеджер) многоквартирного дома. Выбирайте ту управляющую компанию, которая вас устроит.

Ранее мы писали о протестной акции ОСМД

Тая Найденко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции