Новости Одессы и Одесской области

Нужно ли уплачивать взносы ОСМД, если не проживаешь в доме?

Нужно ли уплачивать взносы ОСМД, если не проживаешь в доме?

Нужно ли уплачивать взносы ОСМД, если не проживаешь в доме?«Я не проживаю в квартире по месту прописки. Они стоит пустая. Однако в доме создано ОСМД и счета за СДПТ приходят каждый месяц. Можно ли отказаться от этого платежа, ведь я не пользуюсь придомовой территорией и нежилыми помещениями в доме?». Галина ВОЛГИНА, г. Одесса.

В соответствии с Законом об ОСМД, каждый владелец квартиры или нежилого помещения в многоквартирном доме является совладельцем данного многоквартирного дома. При этом не имеет значения, проживает в нем владелец недвижимого имущества или нет. То же самое касается совместного имущества многоквартирного дома (помещений общего пользования, несущих и ограждающих конструкций дома, оборудования, которое обслуживает более чем одно жилое или нежилое помещение, земельного участка, на котором расположен дом, придомовая территория). Право собственности на такое имущество возникает автоматически.

Однако кроме прав, у собственников квартир и нежилых помещений есть и обязанности, например, своевременная оплата надлежащих взносов и платежей. В то же время, виды и размер взносов устанавливаются самим ОСМД по решению общего собрания. То есть логичный вариант решения проблемы — вынесение на общее собрание вопроса о неоплате СДПТ в периоды, когда жилец в доме не проживает. В случае же, если такое решение принято не будет, можно пойти более сложным путем. Например, найти нарушения в процедуре принятия решения об установлении обязательных взносов, проверить, соответствует ли установленный взнос реальным потребностям ОСМД. Если консенсуса с ОСМД достичь не удастся, следующий шаг — суд. Однако важно помнить, что если по собственному решению перестать оплачивать взносы, уже ОСМД может взыскать сумму долга в судебном порядке.

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о том, какие тарифы ждут одесситов, которые не создали в своих домах ОСМД. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции