Новости Одессы и Одесской области

Кому из одесситов положены «хлебные» деньги?

Кому из одесситов положены «хлебные» деньги?

Положены ли мне «хлебные» деньги?«Раньше тем, кто получал менее 1600 гривен, каждый квартал выделяли «хлебные» 100 гривен. У меня пенсия 1300. Я эти деньги тоже получал. Но сейчас власть решила направить их на отопление. Наша семья отапливается электрорадиаторами, а когда большие морозы, то печью. Льготами никакими не пользуемся. Хочу знать, положены ли мне «хлебные» и каким образом их получить».

Екатерина Щербанюк, г. Одесса

Адресная дотация в Одессе на приобретение хлебобулочных изделий предоставляется в рамках Городской целевой программы. Это не постоянная помощь, то есть она назначается при наличии свободных средств в бюджете города, а ее размер и критерии получения могут пересматриваться.

В 2016 году так называемые «хлебные» получали пенсионеры, размер пенсии которых не превышал 1500 гривен. Причем их число превышало 95 тысяч человек. В этом году дотацию получают дети из социально незащищенных семей (инвалиды до 18-ти лет, сироты, дети, которые находятся под опекой или заботой, а также дети из многодетных семей в возрасте до 18-ти лет). Их всего около 2,5 тысяч.

Что касается дотаций на отопление, здесь такая же схема.

В отопительном сезоне 2017 года (январь-март) город выплатил ежемесячную дотацию в размере 400 гривен неработающим пенсионерам, которые получают пенсию в размере до 1500 грн. и не пользуются субсидией (с ноября по декабрь 2016 года), которые получают пенсию в размере до 1700 грн. (с января по март 2017 года) — таких в городе оказалось около 85 тысяч. Однако эта программа не коснулась тех горожан из указанных категорий, которые используют для обогрева электричество или пользуются печами. Принимают участие в программе только абоненты КП «Теплоснабжение г. Одессы», ООО «Одессагаз-Снабжение» и некоторых других. 

Ранее "Одесская жизнь" писала о том, какие новшества системы ЖКХ ждут одесситов в этом году. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
совок
совок
6 лет назад

//В этом году дотацию получают дети из социально незащищенных семей (инвалиды до 18-ти лет, сироты, дети, которые находятся под опекой или заботой, а также дети из многодетных семей в возрасте до 18-ти лет). Их всего около 2,5 тысяч.//
понятно, значит теперь только 18летние будут получать сотку.

//Что касается дотаций на отопление, здесь такая же схема.
В отопительном сезоне 2017 года (январь-март) город выплатил ежемесячную дотацию в размере 400 гривен неработающим пенсионерам, которые получают пенсию в размере до 1500 грн. и не пользуются субсидией (с ноября по декабрь 2016 года), которые получают пенсию в размере до 1700 грн. (с января по март 2017 года) — таких в городе оказалось около 85 тысяч. //
схема совсем не такая же. Ещё когда Гурвиц был мэром, то в соцсобесе был кабинет, куда я ежегодно подавал заявление на погашение долгов за отопление. При том долги погашали в полном объеме! Работающий или неработающий-это не имело значения. А когда стал мэром Костусев, то сразу же возле того кабинетика на стенде вывесили объявление что отныне помощь на отопление будет выделяться только для фронтовиков и детей войны В результате, мы были вынуждены оформлять субсидию, так как нам помощь была отменена.

совку
совку
6 лет назад

Когда был Гурвиц, люди сами в состоянии были оплачивать коммуналку, но в этом его заслуги не было.Надо было совсем быть нищим, чтоб в то время платить коммуналку на халяву.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции