Новости Одессы и Одесской области

Назад в «лихие 90-е»

Назад в «лихие 90-е»

ПреступлениеКриминогенная ситуация стремительно ухудшается по всей Украине. Одесская область — не исключение. Если верить официальной статистике, в 2015 году в регионе было зафиксировано почти 30 тыс. преступлений. Это в 1,5 раза больше, чем в относительно благополучные 2006-2008 годы и почти столько же, как в «лихие» 1990-е.

В прошлом году ситуация только ухудшилась. Полиция и департамент муниципальной безопасности Одесского горсовета приводят тревожные цифры: даже в Киевском районе Одессы (самом благополучном в городе) число преступлений в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличилось на 50%, а в Суворовском — количество противоправных деяний выросло на 90%.

Вдвое чаще стали происходить тяжкие и особо тяжкие преступления. К их числу относятся убийства, изнасилования, разбои. За 2016 год в Одессе зафиксировано около 1000 таких преступлений, а в Приморском и Суворовском районе их число по сравнению с 2015 годом утроилось.

По мнению Сергея Киселева, всплеск преступности в Одессе и во всей Украине связан сразу с несколькими факторами.

Во-первых, причина в том, что в стране значительно ухудшилась экономическая ситуация. В преступность вовлекаются даже те, кто в прошлом добывал себе средства обычным путем. Особенно тяжело приходится вынужденным переселенцам и часть из них, к сожалению, выбирает преступный путь, — отмечает эксперт. — Вторая причина — пресловутый «закон Савченко», из-за которого значительная часть преступников была отпущена на свободу. Тем, кто вышел из мест лишения свободы, очень непросто найти нормальную работу. Кроме того, в тюрьмах и колониях у многих происходит деформация личности, в результате которой к обычным способам заработка они не готовы вернуться в принципе.

К сожалению, сформированная относительно недавно новая национальная полиция Украины пока тоже не может похвастать высокой эффективностью своей работы.

— В практическом измерении это означает следующее: если раньше раскрываемость квартирных краж была в районе 40-45%, то сейчас этот показатель упал в три раза, — заключает Сергей Киселев.

Очевидно, что и в ближайшие годы показатели уровня преступности останутся на достаточно высоком уровне. Безопаснее станет лишь по мере повышения уровня жизни, создания новых рабочих мест и улучшения работы правоохранительных органов. Такие перемены быстрыми не бывают.

Между тем, в Одесской мэрии намерены способствовать переменам. Муниципальная программа «Безопасный город Одесса»  предлагает закупить несколько автомобилей для оперативного реагирования на тяжкие преступления, увеличить количество видеокамер на улицах города и создать полицейские станции в местах скопления людей. За счет городского бюджета полицейским пошьют форму на 1,5 млн. гривен и отремонтируют здание патрульной полиции. О том, как эти мероприятия позволят снизить уровень преступности, создатели программы не рассказывают, как и о том, почему город должен брать на себя часть расходов МВД.

 

 

«Преступная» арифметика

ПреступлениеПо официальным данным Госслужбы статистики, в 2016 году в Украине зафиксировано 592,6 тыс. преступлений (с учетом имеющиеся данных по оккупированным территориям). За все время украинской независимости большее количество преступлений фиксировалось только в 1995 и 1996 годах. Если же принять во внимание численность населения страны, то криминал в 2016 году побил все рекорды: на 1000 человек зафиксировано 13,2 преступления. В Одесской области этот показатель немногим меньше и составляет 12,3 преступления на тысячу человек.

Краж и особенно грабежей в сравнении с 2015 годом в Украине стало значительно больше. Уменьшилось только число убийств и нанесения тяжких телесных повреждений. Больше всего — 52% всех преступлений в Украине — краж. Далее по количеству преступлений идут мошенничество (8%) и грабеж (5%).

 

О том как обезопасить свое жилье читайте в статье «Шпионы одесских парадных».

 

Автор: Михаил ДЕНИСЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции