Новости Одессы и Одесской области

В Одессе показали уникальную коллекцию спичечных коробков (ФОТО)

В Одессе показали уникальную коллекцию спичечных коробков (ФОТО)

Выставка "Блок бокс"Ежегодно в Одессе проводится сотни арт-выставок. Как правило, на них представлены различные картины, скульптуры и другие произведения искусства. Однако, с появлением понятия «современное искусство», перечень возможных экспонатов намного вырос. Плюс, знатоки творчества обзавелись такими понятиями как «инсталляция» и «перфоманс». Например, сейчас в Одесском музее современного искусства представленна выставка из спичечных коробков. Туда и отправился корреспондент «Одесской жизни», чтобы своими глазами «пощупать» современное искусство.

Автор выставки под названием «БЛОК БОКС» — Виктора Покиданец. Все экспонаты этой выставки представляют из себя увеличеные макеты спичечных коробков, которые похожи на те, что продавались в далекие, но еще не забытые, советские времена. Однако, глядя на изображение и надписи на выставочнх коробках, улавливаешь тонкую сатиру на реалии нашей действительности.

Спичечные коробки из прошлогоТакой способ выразить свое отношение к современному миру, автор выбрал не случайно. Раньше спичечная коробка была самым тиражированным носителем визуальной и текстовой информации. На коробках явно читалась агитация и пропаганда социалистического образа жизни, патриотизма и различные исторические сюжеты. Сейчас изобразительное искусство на спичечных коробках, в основном, используется в айдентике, или корпоративной идентификации. Когда фирмы или корпорации размещают на спичечных коробках свои бренды и логотипы.

К слову, колекционирование спичечных коробков называется филуменией. Во времена СССР это был один из шести разрешенных видов коллекционирования. Но при этом, филумения была под активным надзором советских спецслужб. Какой филумения была в нашем советском прошлом и как это отразилось в современном искусстве, в можете увидеть в нашей фотогалерее:

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции