Новости Одессы и Одесской области

Как вернуть товар без чека?

Как вернуть товар без чека?

Как вернуть товар без чека?«Несколько недель назад я приобрела на рынке куклу в подарок внучке. Выбрала такую, которая имеет много функций: плачет, произносит слова, кроме того, ее можно купать и кормить. Стоила игрушка почти 600 гривен. Дома же оказалось, что часть функций нерабочие. Я вернулась к продавцу и потребовала поменять куклу или вернуть деньги — он отказался, сказав, что упаковка уже раскрыта. А в службе защиты потребителей сказали, что без чека ничего не могут сделать. Как быть в такой ситуации, тем более, что прошло уже больше двух недель с момента покупки?»  Марина Петровна. г. Южный.

В данной ситуации вернуть товар или деньги довольно сложно, но законодательство предусматривает и такой вариант торговых отношений.

Отметим, что двухнедельный срок на возврат товара предусмотрен лишь в том случае, если товар и его упаковка или бирка не повреждены и не использовались (например, не подошел размер обуви при домашней примерке). В случае, если упаковка была повреждена, то привязки к срокам возврата или компенсации нет, поэтому можно не торопиться со сбором документов.

Что нужно сделать?

  1. Обратиться к продавцу за подтверждением его личности и данных предпринимателя.
  2. В случае отказа эти данные можно получить в администрации рынка, обратившись туда устно или написав запрос о деятельности в двух экземплярах (один остается у покупателя).
  3. Затем составить жалобу в службу защиты прав потребителя, указав в ней все полученные данные о предпринимателе, а также о покупке: дата и время приобретения, артикул товара, подробное описание неисправности и свои требования (возврат денег или обмен товара).

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
7 лет назад

А что дальше ? Ну отправил я информацию в общество, сколько мне ждать ? Какие сроки и т.д.?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции