Новости Одессы и Одесской области

Кто даст тепло любимому вузу?

Кто даст тепло любимому вузу?

Авторская колонка Алены Швец «За кадром»

В Одесский национальный университет имени Мечникова я поступила в 1993 году. Конечно же, понятия «контрактная основа обучения» тогда еще никто не знал. Учились кто как мог. А кто не мог, не хотел или не успевал — «договаривался». Но речь не об этом. В те годы государство Украина только-только вылезло из пеленок. Бесконечные денежные реформы, задержки заработной платы, закрытие предприятий, жуткий дефицит всего и отвратительный импорт — все это изрядно потрепало украинцев. Поэтому мы, тогдашние студенты, понимая, что платить университету за отопление нечем, молча отсиживали в верхней одежде, как на вокзале, по три-четыре пары в аудиториях-цирках на Французском бульваре при температуре, едва доходившей до +10°C. Получали высшее образование.

Зимой регулярно замерзали трубы и часто случались аварии в санузлах. Мы входили в положение — какой с техперсонала спрос, если им не выплачивают или задерживают зарплату? Поэтому на этаже, где располагался мой родной филфак, частенько «попахивало».

Прошло время, Украине — 25 лет. По человеческим меркам, наша малышка-держава и кроха «универ» должны не только закончить какой-нибудь вуз и аспирантуру, но и научиться зарабатывать себе на пропитание. В теории… Сейчас около 70% всех студентов обучаются на контрактной основе. В зависимости от факультета один год обучения в вузе студенту обойдется от 12 до 22 тысяч гривен. В универе — десять факультетов (помним, что есть дневная и заочная форма обучения), на каждом из которых не меньше 100 студентов, которые обязательно обучаются с первого по четвертый курс. При желании не сложно сложить сумму предполагаемого дохода университета. И, опять же — в теории, вуз должен процветать, а температурные условия (в любое время года) в нем должны быть максимально комфортными и для студентов, и для преподавателей. Но теория, как всегда, далека от суровой действительности. В туалетах и их окрестностях — все тот же «аромат» (студенты говорят, что надо говорить спасибо, что стоки не забиты). В аудиториях на пару-тройку градусов теплее, чем «за бортом» — надышали. На студентов или преподавателей без куртки смотрят как Матроскин на Шарика, который зимой вместо валенок кеды купил. А год назад (по рассказам все тех же студентов) была авария, из-за которой на одной из кафедр альма-матер затопило все студенческие работы.

Друзья, только не подумайте, что я ругаю мой любимый университет. Я люблю и ценю каждого профессора и доцента, благодаря которым неотесанная невежда превратилась в грамотное существо. Я негодую из-за системы освоения контрактных средств. Хочется спросить по Высоцкому: «Где деньги, Зин?».

Всем — добра!

Пишите автору: [email protected]

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
вадим
вадим
7 лет назад

можно конечно біло утеплить 10см базальтовой ваты за 20лет по 1стене в год.тогда теплопотери через стены ум на 50%. а все деньги пошли на зарплаты и скорее администрации вуза в 10раз больше чем рядовым преподам.как и во всех вузах,чего нет в Европе.алчность.люди думают только о себе.хотя это власть разрешила иметь доходы в десятки раз разницы.чего нет в Европе.где разница между 10% наиб богатыми и 10% наиб бедными -10раз.у нас 35раз как говорили по теле институт демографии.Европа не допускает ,боиться и помнит социалист революцию 1917.ведь согл теории марксизма-ленинизма причина всех социальных революций— колосальная разница в доходах.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции