Новости Одессы и Одесской области

Из жизни «понаехавшей»

Из жизни «понаехавшей»

Как и большая часть мох коллег, я отношусь к категории «понаехавших» и не стыжусь своих корней. Я не исключаю возможности, что когда-нибудь вернусь на свою «историческую родину», в село на западе Одесской области. Буду выращивать экологически чистую капусту и помидоры.

Но мы, приезжие, Одессу любим не меньше коренных одесситов. Иначе, зачем я работаю, в газете под названием «Одесская жизнь», отвечаю на звонки читателей, и по мере своих сил помогаю горожанам решать важные для них вопросов? И еще, уважаемые коренные одесситы, ни я, ни мои коллеги, ни наши дети не оставляют после себя упаковки от поп-корна и напитков в кинотеатрах, не закапывают мусор в песок летом на пляже, не выгуливают собак в детской песочнице и не стряхивают половики из окон квартир. Мы вовремя оплачиваем коммунальные услуги и аренду жилья, не выпрашиваем льгот, субсидий и других подачек от государства, предпочитая еще больше работать.

Но речь не о том, как представить в лучшем свете приезжих. Расскажу один случай, свидетелем которого я оказалась. Дело было в очереди в кассу в одном из филиалов одного из банков в центре Одессы. Как водится, большая часть граждан, желающих «получить», «оплатить», «переслать» — пенсионеры. Сидят, рассуждают о жизни, болячках, погоде и правительстве. Стандартную атмосферу нарушила зашедшая в помещение красивая женщина лет тридцати с сынишкой, на вид которому — годика два. Женщина узнала, кто крайний, заняла очередь. Простояв минут двадцать ребенок начал капризничать, а потом и вовсе устроил истерику. Ему было жарко, душно и скучно. Не помогли ни банан, ни яблоко, ни даже две машинки. Пожилая женщина уступила ей свое место в очереди. Молодая мама поблагодарила и обратилась к кассиру. Оказалось дело не минутное — валютная операция по переводу денег в другую страну. Да и к тому же, к концу рабочего дня, техника «подвисала» и требовала перезагрузки. Ребенок слегка поутих. Когда банковская операция была завершена женщина направилась к выходу. Один из почтенных мужчин, в возрасте «немного за семьдесят», почему-то ехидно кинул ей вдогонку: «В следующий раз когда будешь идти в банк — оставляй ребенка дома! А если мужа нет, то заведи любовника! Понаехали тут, зла не хватает!»

Не поверите, но несколько человек его поддержали. Судачили о том, что мать специально научила «кричать» в очередях, чтобы «нам на нервы действовать», «а вот в наше время, своим детям мы не позволяли себя так вести». Как говорится, без комментариев.

Точно, уеду сажать капусту! И еще укропчику побольше на весенних грядках насею!..

Всем добра!

Пишите автору: [email protected]

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
17 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай
Николай
7 лет назад

Уважаемая Алёна. Откуда у вас такое неуважение к:
1) старости. Вы, точно также, как и красивая женщина с ребёнком не озаботились подумать о тех пенсионерах, что в той же жаре и духоте, да ещё и с набором своих болячек, стояли в этой очереди. Кстати, отдать немалую часть своей пенсии за коммуналку, и в гривне, а не в долларах. И в свои за 70 ему и другим до 70-и не легче, чем мамаше, не умеющей успокоить своего ребёнка, стоять в очереди. Вполне можно было погулять с малышом на улице, а пропускавшую её женщину попросить позвать при приближении очереди.
2) коренным одесситам. Почему вы считаете, что весь перечисленный вами набор бескультурия свойственен только коренным одесситам? И как вы их идентифицируете при этом? А вам не кажется, что большинство этих «коренных одесситов» как раз из кагорты «понаехало» последних десятилетий, не захотевших выращивать укроп. И дело в том, что недавно приехавшие пытаются не приобщаться к культуре города, а навязывают свой уровень. Это относится не лично к вам, а к теме об отношении к нынешним «понаехало».
3) чужой немощи. Вы, при своём похвальном желании больше работать и зарабатывать, по молодости считаете, что у всех есть такая возможность. Или вы наверное не знаете о возможности устроиться на работу хотя бы после 50-и. И упрекаете пожилых в том, что они выпрашивают льготы, субсидии и подачки. В последнем вы однако правы — всё это подачки от государства, снизившего реальные зарплаты и пенсии в 2-3 раза. А кичиться своей молодостью и возможностями не к лицу ни коренным, ни понаехало.

слабоумный
слабоумный
7 лет назад

нет а я заметил те кому за 60 они реально обозленны на всех и на все. государство кинуло их оставив с грошами на жизнь. ну в принципе по евро версии это отработанный материал подлежащий утилизации. поэтому свою злость они выметают НА ЛЮБОМ ЧЕЛОВЕКЕ, им и не понять что человек этот совершенно не виновен в их прискорбном положении.

Тамара Павловна
Тамара Павловна
7 лет назад

Уважаемый Николай!

В Одессе целых четыре Терцентра, где всегда ждут таких сердобольных одесситов, как вы — и после 50-ти и даже после 60-ти.

Вас всегда будут рады принять в ряды соцрабочих по надомному обслуживанию несчастных пенсионеров.

Приходите, без вас им тяжко!

Олег
Олег
7 лет назад

Абсолютно согласен с Николаем. Могу добавить только то, что фраза «без комментариев» в конце целого рассказа выглядит как-то смешно…
И не соглашусь со слабоумным по поводу тех, которые не виноваты. Если бы эти «невиновные» не устраивали бы революции каждые 10 лет, да не разворовывали бы страну, то и бабулькам жилось бы полегче…

Вадим
Вадим
7 лет назад

это кричат понаехали эгоисты.когда голодные от коммунистов селяни в 21,33 и 46 шли в город некоторые тогда тоже говорили.а когда через время уже пришли за ними и в Воркуту или Магадан то уже поздно было.это еще Шевченко описывал такую черту в украинцев.я этот его стих забыл.моего прадеда в 30м году в РОВД обливали водой камере неотопляемой,так как не хотел с землей идти в колхоз.зима была.пришел домой через две недели и умер от воспаления легких.55лет/Вадим

Юрій
Юрій
7 лет назад

Тарас Шевченко.» Не так тії вороги».Не так тії вороги як добрії люди -і окрадуть жалкуючи ,плачучи осудять і попросять тебе в хату і будуть вітати і питать тебе про тебе щоб потім сміятись.» тобто і такі характери зустріч в нас.мабуть в нас більше інтравертів а серед росіян екстравертів,як акцентуація характерів в психології.як підтвердж -в колгоспи то росіян пішло більше в рази ніж українців в 1930р.і не ізза того що їх в 3р більше а навіть якщо брати на 1000 сільського населення.тобто є у частини українців характерологічні відмінності від росіян.приблизно такої думки і стаття росіянки Макаревич на сайті рос радіо Свобода.:Отличие укр от росс.Черкаси

Ирина
Ирина
7 лет назад

….А не те же ли бабульки коренных одесситов так воспитали своих внучат, что те побежали революционировать???? Ребята из села не каждый даже 5 и 8 пойдет * опу рвать…все равно ничего не добьешься….да и в селе с хозяйством, коровами, поросятами, уточками и огородами далеко и на долго ехать нельзя….. А городские… Живу в Одессе 9 лет, могу сказать только одно, что 30-40% одесситов уехали с одесы, оставшихся юношей 10% самостоятельные ребятакоторые имеют по несколько высших образований, занимаются спортом…а вот % так 20 таких- же молодых одесситов задротничают дома, катаются на крутых «тачках» которые им папки и мамы подарили, а сами только и умеют гулять по клубам, хорошенького пить да курить, и при случае высказывать свою точку зрения, доказывать свою правоту и устраивать революцию…..
Так что я щитаю что в наших бедах виноваты мы сами…. Хорошо там где нас нет…. Во времена СССР и СРСР плохо людям жилось…хотелось лучшего?… Добились чего хотели???…теперь тоже плохо…. Мы сами выбирали это правительство!… Так что думайте прежде чем облить кого- то грязью…. Везде есть » хорошенькие люди» и в городе и в селе….

Людмила Старченко.
Людмила Старченко.
7 лет назад

Согласна с Николаем полностью.
Относительно понаехавших — действительно, Одесса как перевалочная база. Лучшие из Одессы уезжают, но и многие истинные одесситы остаются. В первую очередь, деятели культуры.

Приезжих Одесса переваривает и трансформирует — кто-то идет на выход, кто-то ассимилируется и становится её телом и сутью.
А теперь насчет понаехавших.

ЖИТЬ В ОДЕССЕ НУЖНО ЗАСЛУЖИТЬ.
Как и то, чтобы с тобой считались и с твоим мнением.
Сделать что-то хорошее, оставляющее след.
Для этого просто родить ребенка двухлетнего и выйти замуж за одессита несколько маловато.

Не секрет, что в Одессе, как правило, работают в основном приезжие — открою немаленькую тайну. Одесситки работают — только для интереса, чтобы дома не скучать, когда дети подросли, или по молодости выйти замуж или после института, пока детей нет.

Приезжих здесь берут на работу довольно охотно, те готовы песок есть за то, чтобы здесь удержаться и остаться жить в городе у моря. Перо Вам в руки. А если кому-то что-то не нравится — Киев всегда открыт для молодых и амбициозных. Которых там немерено.

Желаю творческих успехов и потрудиться на благо нашего города.

Реально только через 20 лет вы почувствуете, что имеете право называться одесситкой.
Когда что-то для неё сделаете действительно ценное.

goodwin
goodwin
7 лет назад

интересно а что если одесситки не работают то это их достоинство? или они особенные и у них поперек? все люди должны работать кроме стариков и инвалидов, так во всем мире.

Урине Сала
Урине Сала
7 лет назад

Да я слышал — у Одесситок поперек и когда они ходят ,то чавкают

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции