Новости Одессы и Одесской области

Украина: путь в Европу. Как «стереть» границы?

Украина: путь в Европу. Как «стереть» границы?

Второй год Украина следует «дорожной карте», принятой с момента подписания Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, которая предусматривает перезагрузку административного управления, судебной системы, беспошлинный доступ на европейские рынки и создание зоны свободной торговли с Евросоюзом. О новых возможностях для украинских граждан, которые появляются в результате этих процессов, «Одесская жизнь» беседовала с экспертами по евроинтеграции.

Что означает безвизовый режим?

Руководитель отдела прессы и информации Представительства Евросоюза в Украине Юргис Вильчинскас считает, что безвизовый режим поможет многим украинцам попасть в Европу, чтобы наладить бизнес-контакты, побывать на выставках, совершить турпоездки.

— Когда Украина выполнит обязательства по «домашним работам» для открытия безвизового режима, Евросоюз начнет правовой процесс, в результате которого украинцы получат возможность с биометрическим паспортом без визы поехать в Евросоюз. Оформление биометрического паспорта является обязательным условием, чтобы соблюсти стандарты безопасности. Кроме того, для поездки в страны ЕС нужно будет иметь финансовый ресурс и сообщить пограничной службе, где будет жить и что делать, предоставить билеты, бронь отеля. Все это нужно соблюсти, но, тем не менее, такой режим облегчит въезд.

Как в ЕС помогают украинскому бизнесу?

Руководитель Украинского медиа-центра реформ Тарас Качка утверждает, что уже сейчас есть много примеров украинских предпринимателей, которые поставляют свою продукцию на рынки ЕС, интегрируясь в европейское сообщество.

— Сегодня для украинских бизнесменов созданы все условия. Всю промышленную продукцию мы экспортируем с нулевой ставкой, — подчеркивает эксперт. — Только нужно заинтересовать своим товаром, доказать его востребованность и качество.

 — Вся Украина наполнена историями бизнесменов, которые выходят на европейский рынок, — отмечает руководитель европейских программ Международной общественной организации «Интерньюз-Украина» Владимир Еромоленко. — Главное это коммуникация, поездки на европейские выставки. Для представления своей продукции, нужно участвовать в бизнес-форумах. Никто о вас не узнает, если не будете рассказывать о себе сами. Тем более, что европейский рынок — это ворота, за которыми открывается дорога ко всему миру. Например, когда наша курятина вышла на рынок ЕС, то для торговли курятиной сразу открылись рынки Египта и Саудовской Аравии.

Как привлечь инвесторов в Украину?

Если путь для украинского бизнесмена на европейский рынок открыт, то привлечь инвестора в Украину пока проблематично, так как иностранцы опасаются вкладывать капитал в стране, где не работают законы.

— Когда мы говорим о привлечении инвестиций, конкуренции и демонополизации, то постоянно упираемся в вопрос судебной реформы, — отмечает Владимир Еромоленко. — Сейчас в Украине власть ищет лазейки, чтобы оставить себе хорошее место. Но есть давление со стороны международных институтов и гражданского общества. И когда это давление очень большое, власть принимает решения, которые необходимы.

По мнению экспертов, сейчас в Украине есть механизмы, которые смогут привести судебную систему к европейским стандартам. Но первое, что нужно сделать — обновить судейский корпус и установить общественный контроль над его работой. Судьи должны быть независимыми, а судебная система должна быть упрощена по примеру европейской, путем уменьшения количества инстанций.

Юргис Вильчинскас, руководитель отдела прессы и информации Представительства Евросоюза в Украине:

 

— Когда есть четкая цель и политическая воля проводить реформы, то будет и успех. Это уже показали европейские страны, который прошли такой же путь. И в Украине есть все условия, чтобы провести эти реформы в короткий срок.

 

 

Владимир Ермоленко, руководитель европейских программ Международной общественной организации «Интерньюз-Украина»:

 

— Сегодня vы видим, что постоянно появляются проекты, где именно граждане Украины пытаются противостоять коррупции. Журналисты создают свое ТВ, интернет-сайты, проводят расследования. То есть — механизм запущен. Стрелки отсчитывают ход.

Инна Ищук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
петрушка
петрушка
7 лет назад

Какой дебил верит в ес?

голубой
голубой
7 лет назад

я верю…вот если бы жители украины составляли 90% GAY… тогда бы и не было никаких границ..какие границы могут быть среди голубого братства? они бы свободно ездили к нам а мы к ним…полная идилия. а так что получается в украине очень много гомофобов можно сказать их немеренно…и что свободным жителям европы нужны гомофобы? ан..нетушки..нафиг они им нужны. в этом вся проблемма со стиранием границ…простой пример гулял я недавно со своим другом с таирово по деррибасовской..мы не целовались и не тискали друг дружку…а просто шли и поглаживали друг дружку по попе сколько ненависти и презрения мы ощущали даже спиной…а один ярый гомофоб даже запустил в нас помидором…напрасно он это сделал помидоры очень дорогие сейчас.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции