Новости Одессы и Одесской области

Стоило ли приватизировать БТИ?

Стоило ли приватизировать БТИ?

В 2013 году в рамках борьбы с коррупцией и демонополизации рынка технической инвентаризации и упрощения процедур была предпринята попытка проведения реформы Бюро технической инвентаризации в Украине с передачей полномочий БТИ по проведению технической инвентаризации в частные руки.

Зачем нужно объединяться?

Сегодня, спустя два с половиной года, можно констатировать, что Украина так и не получила эффективного антикоррупционного механизма — новая система сохранила все недостатки прежней. Более того, появились и другие проблемы в виде множества реестров, волокиты при оформлении, отсутствия правовых гарантий безопасности прав собственника. А главное — без работы в Украине остались тысячи специалистов. Только в Одессе численность «инвентаризаторов», оказавшихся не у дел, составила более ста человек. Это, собственно, и стало одной из основных причин создания в Одессе новой общественной организации — «Общества инженеров по технической инвентаризации недвижимого имущества». Ее возглавил Дмитрий Попов

— Перестройка в сфере технической инвентаризации проводилась жестко. Как говорится, рубили с плеча, разрушив то, что было наработано за многие годы. И сейчас надо как-то исправлять ошибки и совместными усилиями выходить из ситуации. Поэтому основная наша задача — разработка законодательной базы, потребность в которой в Украине, после того как перестроили структуру, занимавшуюся технической инвентаризацией, ощущается особенно остро,— считает Дмитрий Попов. — Но главное, что специалисты в области технической инвентаризации социально не защищены. Поэтому мы и решили создать организацию, в которой инвентаризаторы были бы объединены на профессиональной основе.

Сообща инвентаризаторам намного легче будет защищать свои трудовые и социальные интересы. Среди тех, кто остался без работы после «приватизации» Одесского городского бюро технической инвентаризации, оказались и те, кому оставалось полтора-два года до выхода на пенсию. И из основных задач новой организации — помочь этим людям найти применение своим знаниям и опыту.

— Забегая вперед отмечу, что мы планируем создать при нашей организации консультационно-правовой центр, где специалисты могли бы получить всю необходимую информацию, которая позволит им эффективно отстаивать свои права, быть в курсе того нового, что появляется в отраслевом законодательстве.

Как обновить правовую базу?

Сфера технической инвентаризации подразумевает работу одновременно в двух направлениях — помимо строительной документации инвентаризаторы имеют дело с юриспруденцией. Они должны не только знать устройство конкретного помещения как объекта недвижимости, но и как правильно юридически оформить его.

Сегодня «правила игры» меняются с калейдоскопической быстротой и необходимо за всем следить, быть в курсе всех новых законов и подзаконных актов. Учитывая это, важно обновить нормативную документацию, по которой можно было бы работать с учетом изменившихся на рынке условий.

Ведь рынок технической инвентаризации саморегулирующийся и в какой-то степени стихийный (на нем работают не только бывшие сотрудники БТИ, лицензии на проведение технической инвентаризации получили проектанты, архитекторы и другие специалисты), поэтому он нуждается в более четком нормативно-правовом регулировании.

— Дело в том, что в действующих инструкциях, регулирующих техническую инвентаризацию, много нестыковок и противоречий, — поясняет Дмитрий. — После происшедших коренных изменений они нуждаются в пересмотре и корректировке, так как не отвечают сегодняшним требованиям. Например, в Украине остался единый архив объектов недвижимости, куда доступа частным предпринимателям нет.

Какие документы нуждаются в обновлении?

Дополнение к Инструкции Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины № 127 от 24 мая 2001 года «О порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества» было принято 8 января 2013 года. Несмотря на то, что прошло всего два года, Инструкция №127 (также как и некоторые другие  нормативные документы) уже требует корректировки. И это очень важно — инструкция является основополагающим документом, который  регулирует всю профессиональную деятельность инвентаризаторов, начиная с того, как замеривать объект недвижимости до выдачи бланков заказчикам.

Требует обновления и содержание выдаваемых заказчикам бланков — если, к примеру, в архиве отсутствуют данные, то необходимо получать и вносить дополнительные сведения о заказчиках.

Внимания требует также Закон Украины «Об учете и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества» 2011 года, Государственные строительные нормы Украины (ДБН В.2.2.-15-2005 «Житлові Будинки») и другие документы.

Необходимо также учитывать, что в последние годы произошли значительные изменения в строительной индустрии так. Если раньше в Украине в основном строились панельные и кирпичные дома, то сейчас строительные работы по возведению новых домов проводят монолитно-каркасным способом. А это — новые правила и нормативы.

В ближайшее время «Общество инженеров по технической инвентаризации недвижимого имущества» проведет собрание, в ходе которого будут сформулированы и обобщены все предложения и принципы. После этого их можно будет обращаться в вышестоящие инстанции с конкретными предложениями и в рамках правового поля решать накопившиеся проблемы.

Справка ОЖ.

Дмитрий Попов. Руководитель общественной организации «Общество инженеров по технической инвентаризации недвижимого имущества». 28 лет.

В 2008 окончил Одесскую государственную академию строительства и архитектуры по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Помимо строительного образования у него за плечами опыт работы в Одесском городском Бюро технической инвентаризации (БТИ).

Сайт общественной организации «Общество инженеров по технической инвентаризации недвижимого имущества»: spilkaingeneriv.com.ua

 

Таквор Оганесян.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции