Новости Одессы и Одесской области

Трагедия 2 мая: что нового удалось выяснить специалистам (ВИДЕО)

Трагедия 2 мая: что нового удалось выяснить специалистам (ВИДЕО)

Сейчас общественность активно обсуждает важный документ, который недавно опубликовал Совет Европы, — большой отчет Международной консультативной группы о событиях 2 мая в Одессе. В нем не только жестко раскритикована работа ГПУ и МВД, но и озвучены важные и малоизвестные факты о той трагедии. «Одесская жизнь» попросила прокомментировать наиболее важные пункты Татьяну Герасимову — одесскую журналистку и координатора общественной комиссии «Группа 2 мая», которая уже полтора года занимается расследованием тех событий.

Об отчете

Татьяна Герасимова и Евгения ГеноваЦель, которую поставили авторы отчета, — проанализировать, насколько официальное расследование событий 2 мая соответствует статьям 2 и 3 «Европейской конвенции по правам человека» и было ли расследование событий 2 мая независимым и эффективным. Вывод Международной группы такой: расследование не было независимым и не привело к результату, к тому, чтобы найти реальных виновников произошедшего.

Но чтобы ответить на эти важные вопросы, его авторы подробно проанализировали, как эти события были расследованы в уголовном производстве. Также авторы документа фактически объединили все разрозненные расследования (в том числе нашей группы, временной следственной комиссии парламента, расследование Уполномоченной по правам человека) в одно целое и исследовали огромный массив информации.

Об ошибках в организации расследования

События 2 мая в ОдессеОфициальное расследование было неэффективным по нескольким причинам. Прежде всего, из-за того, что оно было разделено на несколько ведомств. Два расследования ведет следственно-оперативная группа Главного следственного управления Министерства внутренних дел — это дело по массовым беспорядкам и дело по бездействию руководства пожарной службы. Дело о бездействии руководства областного управления МВД ведет Генеральная прокуратура Украины.

Члены международной группы Совета Европы считают, что нужно было сразу объединять эти дела, потому что они очень тесно переплетены между собой. Но если сейчас дела объединять, то следователям понадобится много времени, чтобы только изучить это многотомное наследие.

Об экспертизе и фейках

События 2 мая в ОдессеВ отчете Совета Европы есть очень серьезные вопросы к пожаро-технической экспертизе в Доме профсоюзов. Вначале ее провели николаевские специалисты, которые даже не выезжали на место происшествия. Повторная экспертиза была назначена спустя год, и эксперты наконец-то и исследовали здание Дома профсоюзов. Авторы доклада считают, что таким образом следователи попытались исправить ошибку с первой экспертизой.

Еще одна претензия — к руководителям украинских силовых органов, которые распространяли недостоверную и противоречивую информацию о том, что произошло в Доме профсоюзов. В частности, о хлороформе.

Также авторы отчета считают большим недостатком отсутствие гласности в расследовании. Вместо того, чтобы выходить на пресс-конференции и информировать граждан о причинах гибели людей в Доме профсоюзов, руководители правоохранительных органов озвучивали недостоверную информацию, фактически фейки.

О результатах экспертизы

События 2 мая в ОдессеПо решению Одесского окружного административного суда, вынесенного по иску членов «Группы 2 мая» Сергея Диброва и Леонида Штекеля, результаты судмедэкспертизы признаны общественно важной информацией и должны быть переданы нам для опубликования, разумеется, с соблюдением закона о защите персональных данных. Но «Одесское бюро судмедэкспертизы» не торопится выполнять судебное решение.

Почему так важно обнародование этих документов?

Во-первых, изначально ходило много слухов о том, что люди в Доме профсоюзов погибли от неустановленного газа, от огнестрельных ранений, что их там убивали. Говорили даже, что удушили беременную 57-летнюю женщину. Так вот, чтобы прекратить эти слухи, нужно официально ответить на вопрос, по каким причинам погибли люди в Доме профсоюзов. И сделать это можно только на основании актов судебно-медицинской экспертизы.

Во-вторых, нужно оценить качество экспертизы — насколько она была адекватна, достоверна и законна.

В-третьих, сейчас в Киеве проходит комплексная межведомственная экспертиза и по Дому профсоюзов, и по погибшим. Мы надеемся, что результаты этой, повторной, экспертизы можно будет сопоставить с результатами первой.

А с нашей экспертизой нужно разбираться. Начнем с того, что Коммунальное учреждение «Одесское бюро судмедэкспертизы» просто по закону неправомочно проводить такие экспертизы. Если быть последовательным, то абсолютно все экспертизы, проведенные КУ «Одесское бюро судмедэкспертизы», даже не касающиеся 2 мая, могут быть любым судом поставлены под вопрос.

О судах

События 2 мая в ОдессеВо-первых, в Малиновском суде г. Одессы находится основное дело — по массовым беспорядкам 2 мая 2014 года. Это эпизоды, которые касаются Дерибасовской и Греческой площади. Изначально по делу проходило 22 обвиняемых, но один из них накануне первого заседания убежал в Крым. Сейчас в СИЗО находятся шестеро обвиняемых, остальных судьи постепенно освобождали. Суд идет уже почти год. Прежде всего он затягивается из-за того, что обвинительное заключение составлено с очень большими недостатками. Поэтому по требованию адвокатов его два раза возвращали на доработку. И вот это обвинительное заключение сейчас зачитывают на заседаниях. Хотя фактически прокурор читает одно и то же 21 раз, меняются только фамилии.

Во-вторых, дело евромайдановца Сергея Ходияка. Его обвиняют по статье 115 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство) и статье 294, ч. 2 (организация и участие в массовых беспорядках). Подозревается, что это именно из его охотничьего ружья был убит Евгений Лосинский и ранен милиционер. Дело рассматривается очень медленно. Сергей Ходияк находится на свободе, то есть даже не под домашним арестом.

В-третьих, дело по событиям 4 мая — о незаконном освобождении подозреваемых из СИЗО. По этому делу судят троих, все обвиняемые находятся в Одессе, ходят в суд.

В-четвертых, одного из обвиняемых по делу 2 мая Александра Посьмиченко в целях его безопасности судят отдельно, потому что в основном на его показаниях и держится все обвинение.

Есть еще одно дело, которое связано с событиями 2 мая. В тот день на Александровском проспекте была задержана машина с оружием, которое перевозили Игорь Астахов и еще два человека в балаклавах. Активисты Евромайдана их задержали и передали в руки милиции, которая потом этих людей отпустила. Через полгода, 20 января, Астахов убил трех человек. Сейчас это дело слушается в Суворовском суде Одессы.

О фактах и пропаганде

Общественная комиссия «Группа 2 мая» и сейчас продолжает вести свое расследование. Спустя полтора года люди потихоньку перестают бояться и выходят на контакт, но — пока анонимно. Давать открытые свидетельства они не готовы, но рассказывают достаточно интересные вещи, которые я пока не могу озвучивать.

События 2 мая в ОдессеВпрочем, некоторым людям правда особо и не нужна. Они хотят верить в разные мифы, и переубедить их все равно не удастся. Поэтому наша задача — установить как можно больше фактов. Если кто-то захочет верить фактам, то поверит. Если захочет по-прежнему верить в мифы, то мы ничего с этим сделать не можем. Очень мощная пропагандистская машина в России работает безостановочно как большая мясорубка по переработке человеческих мозгов. Наше государство за полтора года не создало никакого серьезного механизма противодействия этой лжи. Поэтому опять гражданское общество должно на себя взять задачу по контрпропаганде и заниматься развеиванием слухов и мифов о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе. 

Видеоверсию интервью можно посмотреть в программе "Право выбора" на сайте "Одесская жизнь":

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/gf0YHUuCNiY" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
15 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Борис
Борис
8 лет назад

Хочется сказать авторам Уманец и Геновой. Вы все правильно пишите по поводу политизированности расследования, замалчивания фактов и т.д. Вот только не нужно П..здеть по поводу Российской пропаганды!!! Украинские сми давно зомбируют свой народ политическим дерьмом, как кстати и вы. Так как у нас НЕТ независимых сми. Они ВСЕ давно куплены и дуют в одну дуду выгодную власти. А что касается ПРАВДЫ по 2 Мая, так она уже давно людям, особенно Одесситам, известна. Её рассказали те единицы одесситов, которые выжили и были свидетелями в той бойне с правосеками и другими радикальными отморозками. А вы и вам подобные пытаетесь теперь найти такую правду, чтобы хорошо выглядеть перед Европой и другим миром и угодить своим хозяевам. Так что не п..здите по поводу Российской пропаганды!!!

Олег
Олег
8 лет назад

Всё равно мы узнаем правду. Не сейчас, так через год, два,… Такие преступления не имеют срока давности. И ОБЯЗАТЕЛЬНО узнаем ОРГАНИЗАТОРОВ этой трагедии, которые (скорее всего) сидят в Киеве.
Вы пытаетесь представить события 2 мая как цепь случайностей, а это была спланированная акция (может быть не с таким кол-вом жертв), но вполне с конкретными участниками и очевидными целями.

адэсса
адэсса
8 лет назад

Пока что-то пытаются проанализировать, члены «Группы 2 мая» Сергей Дибров, Леонид Штекель занимаются ерундой, лучше посмотрели бы фильм «Трибунал кровавого пепла», Дибров не нес бы вранье (свое «расследование») по всем каналам ТВ в оправдание о своей проделанной работе, ну а этот армяшка с «евромайдана»по всем сайтам и каналам нагнетает обстановку в городе о повторном втором 2 мая. Позор, если он одессит.Пора нажать на тормоза, не уважаемый. В Одесской Хатыни погиб мой знакомый, пожилой человек 44 г.р., который просто проходил в выходной день через площадь, и не имел никакого отношения к куликовцам. Если бы у кого-то из этих активистов погиб бы там кто-нибудь из знакомых…..

александр
александр
8 лет назад

ВАТНИКИ скажу вам прямо! ОДЕССУ ПУТИНУ НЕ ОТДАДИМ! И ВСЯЧИСКИЕ СЕПАРСКИЕ ЛОЗУНГИ С ТРИКОЛОРОМ НЕ ПРОЙДУТ.

Борис - алексу
Борис - алексу
8 лет назад

Заткни хлебало урод. Никто России не собирается Одессу отдавать. Это все укропропаганда раздувает насчет России, но и фашистов — бандерлогов и нацыков мы не потерпим. Сколько времени они пи..дели, что вот-вот русские наступать будут, Ну и где это наступление??? Да и не нужно Росси это. Так что пошевели своей пунктирной извилиной и сообрази кому это выгодно.

ватник-Борису
ватник-Борису
8 лет назад

Я вот не могу представить ,то, что будет когда закончится ато и все херои вернутся по домам ,а тут бытовуха да еще какая,вот что будет твориться?Да забыл — им еще льготы полагаются и какие то пособия проезды итд

Александру Мариша
Александру Мариша
8 лет назад

Если б Путин хотел забрать Одессу, да что угодно, то ты уже давно сидел и не вякал , дебила кусок. Такие борзые, потому что отлично знают и понимают, что никакой России и Путину Одесса не нужна, а референдум никто не даст провести здесь. Кончиты нацистские, как же вы, суки, достали.

АМ Марише
АМ Марише
8 лет назад

а я по общению с близкими из Одессы вижу что они верят что ВВП только и мечтает как бы город захватить.Вот он результат пропаганды.Кстати у нас в Латвии тоже стену строят и российские каналы закрывают.Дебилизм рулит.Они это называют -гибридная война.Не навоевались ещё видимо.России не привыкать а как подпёздыши западные воюют уже весь мир видит-мирных гасят.

Путинос
Путинос
7 лет назад

Если бы ваш ордынский ботоксный хан не захотел заграбастать что то то он бы этого не делал!шантрапа ордынская не делайте из себя овечек!не смешите одесситов!вы мрази четко действовали по интрукции фсб!!!такие попытки были в мариуполе бердянске мелитополе и других городах!одесса близко возле нарыва по нсзванию приднестровье!но у хана не срослось!

Аноним
Аноним
7 лет назад

Пипец! ))) НЕМА СЛОВЕЙ! Все ясно было изначально. Эти расследования — чистая профанация. Мне нравится невинный «вброс» вначале статьи, типа, мы сторонние наблюдатели на этом «празнике жизни», а смотреть надо последний пункт статьи, на самом деле-«О фактах и пропаганде». Там открывается суть статьи и на кого она расчитана. Оставим зверье…
ОДЕССИТЫ, я обращаюсь к нормальным скорбящим одесситам. Только нормальные люди не радуются убиению людей, и неважно какой они веры. В данном случае убито несколько сотен наших одесситов. То что нам преподносят наши СМИ — это далеко от правды.
В моем окружении все сепары. Знакомые, сотрудники, соседи… все!.. Мне даже странно, где они находят у нас в городе майданутых. Это наверное привезенные в наш вольный город галычане со своим фашистским прошлым

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции