Новости Одессы и Одесской области

Санаторий солнца: Как внедряют новые технологии на Куяльнике?

Санаторий солнца: Как внедряют новые технологии на Куяльнике?

Полтора года назад санаторий им. Пирогова в Одессе стал одним из центров по размещению переселенцев с востока Украины, значительная часть которых и сейчас находится на Куяльнике. Старейший курорт страны в конце весны впервые принял большую группу инвалидов-колясочников, выполнив своими силами масштабную реконструкцию, которая продолжается и сейчас.

Как сэкономить энергоресурс?       

Сегодня санаторий остро нуждается в поддержке, и любая помощь со стороны воспринимается здесь с большой благодарностью и ценится вдвойне, особенно если она направлена на экономию ресурсов и снижение расходов.

Поэтому руководство санатория откликнулось на предложение киевского благотворительного фонда «Здоровье для всех» установить на крыше одного из корпусов гелиосистему и использовать энергию солнца для подогрева воды.

— Все работы по монтажу и наладке системы уже завершены, она уже работает, и сегодня будут подписаны документы о ее приемке, — сообщил заместитель директора ДП «Клинический санаторий им. Пирогова» Владимир Ремесков. — Надеемся, что результаты не заставят себя ждать. Дело в том, что, при закачке в систему водоснабжения корпуса, вода, нагретая от котельной в тепловом пункте нашей бойлерной, через какое-то время остывает. И поскольку у нас нет системы циркуляции горячей воды (она не возвращается в тепловой пункт), то использование энергии солнца для подогрева воды как нельзя кстати.

Ежемесячно санаторий сможет экономить 450 кубометров газа. С учетом новых тарифов это — 5000 гривен.

Каждую зиму санаторий на два месяца останавливается на ремонт, а охлажденная вода с баков сливается. Теперь, после установки гелиосистемы, горячую воду в межсезонье можно будет использовать для различных хозяйственных нужд.

Кипяток заказывали?

С крыши здания корпуса № 2 открывается великолепная панорама на курорт и Куяльницкий лиман. Эта крыша стала «солнечной площадкой» — именно здесь разместили современную гелиосистему.

— Мы установили здесь наиболее мощную и эффективную гелиосистему торговой марки Atmosfera, — поясняет директор Николаевского частного производственно-наладочного предприятия «Никоинтерм» Дмитрий Колосовский. — Это семь блоков из тридцати вакуумных трубок, принимающих солнечную энергию. Коллекторы работают со стопроцентной мощностью, постоянно идет отдача тепла на емкость, объемом в восемь кубометров. Вода от котельной поступает в расширительный бак. Температурой воды — в среднем составляет около 45-50 градусов, но изменяется в зависимости от интенсивности солнца. Сейчас она достаточно высока: счетчик тепла в помещении насосной показывает температуру теплоносителя на гелиосистеме 72,5 градуса.

Температура воздуха на интенсивность подогрева воды практически не влияет — подогрев воды происходит и при минусовой температуре. Главное, чтобы светило солнце, которым Одесчина не обделена даже в холодное время года.

Процесс установки гелиосистем в санатории им. Пирогова скорее всего будет продолжен — возможно, скоро еще одна система появится и на крыше корпуса № 1. Это позволит учреждению сэкономить еще больше средств, используя их на строительство новых объектов для своих пациентов и гостей.

— Инвалиды-колясочники у себя дома часто не могут, к примеру, свободно спуститься с пятого этажа, а в санатории им. Пирогова для них созданы максимально комфортные условия — отметил после знакомства с санаторием Сергей Шевчук. — Пациенты могут спокойно передвигаться по территории, принимать все лечебные процедуры, заниматься физическими упражнениями и общаться с другими людьми, не испытывая никакого дискомфорта. Забота о людях здесь видна буквально на каждом шагу. Ради этого стоит работать.

Где работают «солнечные объекты»?

— Мы сейчас активно занялись вопросами внедрения энергосберегающих технологий в санаторно-оздоровительных учреждениях Украины, — говорит почетный председатель благотворительного фонда «Здоровье для всех» Сергей Шевчук. — Сейчас, когда в них размещены тысячи вынужденных переселенцев с Донбасса это очень актуально. На содержание людей санатории и больницы затрачивают немалые средства и реализация проекта поможет хоть как-то облегчить это бремя, а также поддержит людей, оставшихся без крова. Наши «солнечные объекты» уже дают тепло и горячую воду в учреждениях Харьковской, Николаевской и других областей и вот теперь проект реализуется на Куяльнике.

При содействии благотворительного фонда «Здоровье для всех» вскоре энергосберегающее оборудование установят в Белозерской районной больнице в Херсонской области и в еще одну солнечная система будет запущена в эксплуатацию в областной больнице им. Мечникова в Днепропетровске.

Также фонд «Здоровье для всех» наладил сотрудничество с фирмами-подрядчиками из Николаева и Херсона, которые уже не первый год работают на рынке энергосберегающих технологий, а их услуги выгодны по цене и качеству. 

По словам Сергея Шевчука, реализация проекта «Солнечные больницы» началась с Гайворонской районной больницы Кировогрдаской области, где с помощью фонда «Здоровье для всех» была установлена первая гелиосистема, и персонал впервые за долгие годы смог воспользоваться горячей водой.

— Необходимость в солнечных технологиях после роста тарифов на коммунальные услуги возрастает, — рассказывает Сергей Владимирович. — По нашим подсчетам сегодня руководители медицинских учреждений в Украине затрачивают из своего бюджета на оплату коммунальных услуг, воды, тепла и электроэнергии в шесть раз больше средств, чем на лекарства и оборудование.

Таквор Оганесян.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции