Новости Одессы и Одесской области

Что нужно учитывать при заключении авансового договора при купле-продаже квартиры?

Что нужно учитывать при заключении авансового договора при купле-продаже квартиры?

Если вы являетесь владельцем квартиры или дома в Одессе, которые собираетесь продать, то, как правило, перед сделкой купли-продажи еще следует договор передачи аванса. При составлении такого документа должны быть учтены некоторые моменты, помимо основных положений.

Основным моментом такого договора, является тот факт, что если вы, как владелец квартиры, которую хотите продать, откажите покупателю, внесшему задаток, то его нужно вернуть в двойном размере.

Аналогом договора внесения залога может быть авансовый договор. Есть важный нюанс:

  • для покупателя более выгоден договор задатка;
  • для продавца — авансовый договор.

Договор авансирования подтверждает только тот факт, что за эту квартиру уже была внесен определенная сумма денег в качестве аванса. Бывает, что в договоре авансирования вносятся сторонами различные условия расторжения. Но чаще всего — это отсутствие обязательств: любая сторона может по своему желанию расторгнуть договор, деньги возвращаются, и предмета для спора нет. Аванс возвращается в полном объеме, но без двойной ставки.

Если вы занимаетесь продажей квартиры через агентство недвижимости, то специалисты таких компаний хорошо знают как осуществляется продажа квартир в Одессе, и помогут вам с заключение любого типа договора, и аванса, и залога. В риэлторских компаниях есть и свои юристы, которые подготовят договор и ответят на все ваши вопросы.

Мы расскажем о основных вопросах, которые нужно обсудить и согласовать с покупателем вашей квартиры:

  1. Какой период времени будет между авансом и сделкой?
  2. Когда нужно полностью выехать из продаваемой квартиры, забрав все вещи?
  3. Когда должны быть выписаны все, кто проживал в этой квартире?
  4. Что из содержимого квартиры вы оставляете? (прим. это может быть плита, ванна, мебель).
  5. Что вы забираете? (прим. иногда, владельцы квартир при продаже забирают с собой не только мебель, но и сантехнику, духовой шкаф, особенно если эти вещи ценные).
  6. Как будет производиться оплата? Это будет наличный расчет или банковский перевод? Будет ли осуществляться покупка с привлечением банковского кредита?
  7. Какие документы покупатель должен собрать ко дню сделки?
  8. Какие документа должны вы предоставить продавцу?
  9. Кто будет заниматься регистрацией договора?
  10. Кто будет осуществлять все необходимые для сделки платежи?

Если у вас есть необходимость, можно все эти вопросы зафиксировать в письменном виде. Указать все даты, сроки и обязательства двух сторон.

В жизни возникают разные ситуации, иногда попадаются непорядочные и покупатели и продавцы. Поэтому нужно как можно более тщательно подходить к рассмотрению всех вопросов по купле-продаже квартиры и правильно оформлять все документы. 

Все пункты, которые будут описаны в этом договоре и аванса и залога, могут рассматриваться в судебном порядке, поэтому нужно указать как можно больше важных моментов. Конечно, нужно надеяться на хороших порядочных покупателей вашей квартиры, с которыми будет приятно общаться и сделка пройдет без неприятных моментов.

Чтобы быстрее продать или купить квартиру в Одессе, обратитесь в профессиональное агентство недвижимости, например «Авалон». Работая со специалистами, вы сможете заключить более выгодную и безопасную сделку.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции