Новости Одессы и Одесской области

Кровь пяти человек — ради здоровья одного

Кровь пяти человек — ради здоровья одного

Нина Бура приехала в Одессу из села Новоелизаветовка Ширяевского района. Здесь в Одесской детской клинической больнице (ОДКБ) проходит лечение ее 15-летний сын Михаил. У мальчика — врожденный тяжелый порок сердца. Чтобы ему помочь, необходима операция. Но проводить ее можно только в том случае, если будет достаточный запас донорской крови.

На помощь пришло все семейство

Кровь для мальчика Миши приехали сдавать родственники и односельчанеДля Миши это уже третья операция на сердце. Первую проводили в Киеве, когда он был совсем маленьким. Вторую — спустя несколько лет в Одессе, и вот сейчас снова обратились к одесским специалистам: требуется поменять искусственный протез, установленный ранее.

— Такие операции на сердце проводят с помощью аппарата искусственного кровообращения: он насыщает организм кровью, пока над сердцем работают врачи. Но для того, чтобы аппарат запустить, нужно заполнить его большим количеством крови, — поясняет заведующая отделением переливания крови Ирина Печкурова. — Кроме того, послеоперационный период может быть очень непредсказуемым, поэтому там всегда должен быть запас крови для переливания. В итоге получается, что для лечения одного ребенка нам требуется кровь пяти-шести взрослых человек.

Чтобы найти такое количество доноров, мама мальчика обратилась за помощью к родственникам и односельчанам.

— Все наши доноры — это свои люди: папа, тетя, кумовья, соседи по селу. Кто из них уже сдавал кровь для второй операции, кто-то сдает впервые. Спасибо, что не отказались помочь, потому что иначе пришлось бы покупать кровь. Так у нас было в Киеве в самый первый раз, — рассказывает Нина Владимировна.

— Как я могла отказать в помощи своему племяннику и крестнику? Для него ничего не жалко! Кровь сдаю в первый раз, но страха нет совсем, — утверждает тетя мальчика — Лиля.

Доноров ищут повсюду

Одессит Евгений сдает кровь впервыеКроме кардиохирургии в донорской крови постоянно нуждаются онкогематологическое и два реанимационных отделения детской больницы. Хотя у каждого из них есть своя специфика. Например, в онкогематологии в первую очередь требуется тромбоконцентрат. Его получают с помощью специального аппарата, который забирает у донора кровь и сепарирует (разделяет) ее. Тромбоциты собираются отдельно, а все остальные компоненты тут же возвращаются донору в организм. Это длительная процедура, занимает несколько часов, но результат того стоит.

— Наше отделение — единственное на всю область, где готовят тромбоциты именно для детей. С помощью аппарата мы заготавливаем чистый тромбоконцентрат, без каких-либо примесей. При переливании эффект от него значительно выше, чем если делать все это вручную. Но нам бы не помешал еще один прибор, чтобы мы успевали делать больше, — считает Ирина Печкурова.

Самих доноров для отделения ищут разными способами. Одни приходит самостоятельно, по личной инициативе. Других находят благотворительные фонды. Третьи приходят сюда впервые по необходимости, а потом остаются, желая помочь детям. Часто сдают кровь сотрудники больницы. Кроме того, отделение сотрудничает с различными молодежными организациями, банками, предприятиями.

— Например, стивидорная компания «Новолог» очень поощряет донорство среди своих сотрудников. В случае необходимости они могут прислать нам сразу по десять человек, если нужно, — говорит медперсонал отделения. — Вот с помощью такой поддержки мы и закрываем все потребности по крови.

— Вообще у нас жесткий отбор доноров. Но глаз у нас наметанный и если хоть что-то не так — мы сразу отстраняем от донорства. Плюс мы, разумеется, проводим осмотр, опрос кандидата, обязательно берем анализы. Боюсь сглазить, но в этом году было всего два ВИЧ-инфицированных человека на тысячу доноров. Это маленький процент. И по больным гепатитом В, С тоже процент очень маленький. Так что кровь отбраковываем редко, — говорит заведующая отделением.

В целом, по словам медиков, в донорстве есть масса преимуществ. Во-первых, это полезно для организма (если, конечно, нет медицинских противопоказаний). Во-вторых, все анализы крови для доноров проводятся бесплатно. В-третьих, донор имеет определенные льготы. Например, в день сдачи крови донор по закону Украины официально освобождается от работы и еще имеет дополнительный выходной день в течение года (с сохранением заработной платы). Так что если вы хотите тоже сделать доброе дело и стать донором, обращайтесь в отделение переливания крови ОДКБ: ул. Академика Воробьева, 3 (3 этаж), тел. (048) 740-52-32.

Совет специалиста

14 июня — День донора в Украине— Бывает, неопытные доноры к нам приходят сдавать кровь натощак. Это неправильно! Так сдают в больнице кровь на анализы. А нам нужно, наоборот, чтобы человек пил как можно больше жидкости. Мы здесь доноров всегда перед процедурой обязательно поим чаем с печеньем. А еще хорошо вечером накануне съесть что-то соленое: соль удерживает на себе воду, благодаря этому потом переносится кроводача. И после процедуры хорошо съесть что-то соленое. А вот есть жирное и пить алкоголь перед процедурой не стоит, — советует заведующая отделением переливания крови ОДКБ Ирина Печкурова.

ДАТА:

14 июня — День донора в Украине

 

ЦИФРЫ:

2,5 тысячи доноров в год проходит через отделение переливания крови в Одесской детской клинической больнице.

1,5 тонны крови заготавливает отделение в год.

12 человек — количество медперсонала в отделении.

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции