Новости Одессы и Одесской области

О чем переживают одесские богачи?

О чем переживают одесские богачи?

Недавно зашла к своей знакомой. Та «похвастала» — наконец-то выплатила трехгодичный кредит за компьютер. Счастлива, что она теперь тоже идет в ногу со временем и может осваивать соцсети. Валентина живет более чем скромно. Ее зарплаты социального рабочего (1498 грн. без учета налога) едва хватает на пропитание и оплату коммуналки. Но она не жалуется, просто смиренно живет, воспитывает сына и радуется малому.

Иногда, правда, удивляется одесским богачам. Нет, не завидует, а действительно искренне удивляется. К примеру, она никак не может понять, зачем десятилетнему мальчику дарить на день рождения айфон последней модели и почему фото такого подарка надо выставлять в Фейсбуке? Конечно, я развожу руками, потому что и сама не понимаю: зачем? Но это личное дело каждого, заработал денег — купил ребенку модную игрушку, и точка.

Мы сидели у монитора компьютера, читали новостную ленту, и тут Валентина зашлась в смехе. Как оказалось, ее рассмешил очередной пост в соцсети. Известный одессит очень серьезно размышлял о том, что в Одессе нет такого торта, который гости города увозили бы с собой домой: «В Вене торт «Захер», в Киеве «Киевский», в Сиенне «Панфорте», а в Одессе нет своего торта…». В общем мужчина очень был опечален этим умозаключением. К нему подключились другие «огорченные». Создали комиссию, чтобы решить вопрос…

Валя — одесситка в четвертом поколении. Говорит, что если они выберут подобие «Захера», то в Одессе он вряд ли приживется, слишком приторный. И вспомнила, что еще пару десятков лет назад были два торта, которые пекли только в Одессе — «Аркадия» (белоснежный торт, украшенный веткой акации) и «Каштан» (шоколадный торт, с тремя каштанами в центре). И снова она осталась в недоумении: зачем собирать целую комиссию и пробовать заграничные рецепты, а не возродить наши, одесские?

В общем, интересная это вещь — социальные сети. В этом виртуальном мире ты как будто живешь на равных со всеми этими начальниками, бизнесменами и «золотой молодежью». И можешь запросто подшутить над «важными решениями» сильных мира. Но, как ни крути, ни те, ни другие не поймут проблем и забот друг друга.

Пишите автору: [email protected]

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
мойша
мойша
8 лет назад

богатые тоже плачут

Аноним
Аноним
8 лет назад

Действительно, «Каштан» был ведь очень вкусный.

Xe-Xe...
Xe-Xe...
8 лет назад

Не могут возродить т.к. это пережитки «Совка». Мы теперь уеропа, нам надо только загроничное, так как своего ума уже нет.

Аноним
Аноним
8 лет назад

В стране война, а в Одессе торт

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции