Новости Одессы и Одесской области

SSD: интересные факты и особенности

SSD: интересные факты и особенности

Первые твердотельные накопители (SSD) были разработаны в 1970-х годах, но в то время они были дорогими и имели небольшой объем памяти. В 2000-х годах стоимость SSD дисков начала снижаться, а объем памяти увеличиваться. В 2007 году компания ASUS выпустила нетбук EEE PC 701 с SSD-накопителем объемом 4 ГБ. Именно появление отмеченного устройства стало примером первого массового использования SSD дисков в потребительских устройствах.

В 2008 году компания Mtron Storage Technology выпустила SSD-накопитель объемом 128 ГБ со скоростью записи 240 МБ/с и чтения 260 МБ/с. Данный SSD-накопитель по скорости приблизился к жестким дискам и являлся первым в своем роде. В последующие годы стоимость SSD дисков продолжала снижаться, а объем памяти — расти. Сегодня же отмеченные диски являются основным типом накопителей в современных компьютерах.

Преимущества решений

SSD диски имеют ряд преимуществ перед HDD. К ним относятся:

  • Более высокая скорость: SSD диски могут читать и записывать данные гораздо быстрее, чем HDD;
  • Более низкое энергопотребление: SSD потребляют меньше энергии, чем HDD-накопители, что благоприятно влияет на продолжительность автономной работы ноутбуков;
  • Более высокая надежность: SSD не дополнены движущимися частями, что делает их более надежными, чем HDD, т. к. они не так сильно подвержены износу;
  • Более компактный размер: SSD меньше и легче, чем HDD, поэтому они считаются практичным выбором для ноутбуков.

Любопытно, что компьютер с SSD диском объемом 512 ГБ загрузится приблизительно за 10 секунд, а компьютер с HDD объемом 1 ТБ будет загружаться 2 минуты. Еще несколько примеров: приложение, запуск которого на HDD занимает 1 минуту, будет запускаться за 10 секунд на устройстве с SSD диском; файл размером 1 Гб копируется на SSD диск за 10 секунд, а на HDD за 1 минуту.

Благодаря всем отмеченным особенностям, купить ССД диск необходимого объема сегодня несложно, ведь специализированный интернет-магазин CompX предлагает огромный выбор вариантов для разных ПК и ноутбуков. Ассортимент постоянно обновляется, поэтому поклонники новинок могут отслеживать появление свежих поставок. Если же человек сомневается в выборе, он может обратиться к менеджерам, которые всегда готовы оказать необходимую помощь и ответить на все вопросы. Доставка осуществляется во все города Украины транспортными компаниями в течение нескольких дней.


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции