Новости Одессы и Одесской области

Семейный врач вместо терапевта. Что изменилось со сменой таблички?

Семейный врач вместо терапевта. Что изменилось со сменой таблички?

Летом прошлого года на кабинетах участковых терапевтов в одесских поликлиниках появились новые таблички. Они гласят, что прием отныне осуществляет «семейный врач». То, к чему страна шла с начала 2000-х годов, наконец стало воплощаться в жизнь ― появилась семейная медицина. О том, как это должно было работать и как есть на самом деле, «Одесская жизнь» выясняла у начальника областного Департамента здравоохранения Вячеслава Полясного.

Сегодня в одесских городских поликлиниках более 40% терапевтов переквалифицировались в семейных врачей. В селах процент значительно выше из-за специфики работы в малонаселенных местах. Вячеслав Полясный утверждает, что смена таблички ― это только вершина айсберга. Уже в нынешнем году должен полностью измениться подход к медицинскому обслуживанию.

И в первую очередь речь идет о финансах. Отныне медики будут заинтересованы в том, чтобы оказать помощь большему количеству пациентов. Те же, в свою очередь, будут выбирать врача и поликлинику исходя из собственных предпочтений. Таким образом, «прикрепленные» к медику люди будут уже не обезличенным среднестатистическим населением «участка». Это будут конкретные пациенты, написавшие заявление на медицинское обслуживание. От количества этих заявлений напрямую зависит зарплата врача. Кроме того, начнут доплачивать за лечение детей и стариков, которые болеют чаще молодежи и людей среднего возраста. К тому же, по итогам года врачи, которые на ранних стадиях распознают онкологию, туберкулез и другие серьезные недуги, получат ряд денежных бонусов. Отметим, что пока оклад врача не ориентирован на качество его работы и начисляется согласно тарифной сетке.

В целом, семейный врач должен снять большую часть нагрузки с так называемых узких специалистов: офтальмологов, педиатров, гинекологов, отоларингологов, хирургов. Это позволит последним заниматься более серьезными вопросами, нежели проверка остроты зрения и назначение капель в нос.

В то же время теперь семейному врачу будет необходимо дополнительное рабочее оборудование. Например, весы, чтобы обслуживать малышей, таблицы для проверки зрения, технические приспособления для осмотра женщин. Но в облздраве уверены, что техническая сторона вопроса ― не проблема. Более того, в нынешнем году для кабинетов семейных врачей обещают приобрести современные дерматоскопы для обнаружения рака кожи на ранних стадиях.

Пока же наряду с новыми специалистами в городских поликлиниках принимают и участковые терапевты, а пациенты по привычке идут проверять зрение к офтальмологу, а с насморком обращаются к лору.

В Одесской области 28408 медработников. Из них 9768 узких специалистов и 908 семейных врачей.

В Одессе 9074 медработников. Из них 3740  узких специалистов и 340 семейной врачей.

От 1628 до 5461 гривен в месяц получает врач.

От 1233 до 3654 гривен ― младший медперсонал.

Наиболее востребованные в Одесской области медики: лаборанты, фтизиатры и семейные врачи.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
хирург
хирург
9 лет назад

врачи разной специализации должны получать от 17450 до 23789 гривен. и точка

Владислав
Владислав
2 лет назад

Добрый день
В следующем году буду заканчивать школу и планирую поступать в университет
Для себя определился с медицинским направлением, но долго не мог выбрать на какую конкретно специальность хочу учиться
Нашел на сайте https://save24.me/ статью о работе терапевта, заинтересовало и теперь скорее всего буду поступать на это специальность. Подскажите пожалуйста, сколько лет интернатуры нужно будет пройти для начала работы?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции