Новости Одессы и Одесской области

«Голубое топливо» для села и города

«Голубое топливо» для села и города

В тихом уголке Одессы, в микрорайоне Красный Хутор в трехэтажном здании  расположен офис одной из самых крупных в регионе строительно-монтажных компаний, работающих на рынке теплогазоснабжения. В активе предприятия «Одессаагрогаз» — внушительный перечень крупных инженерных коммуникаций и объектов, построенных в разные годы. Недавно газовики отметили 25-летие своего предприятия.

Рецепт первый 

Используй новые технологии

Объединение «Одессаагрогаз» было создано 27 февраля 1990 года известным в стране специалистом в сфере строительства газовых коммуникаций Анатолием Радчуком. В то время предприятие работало на хозрасчете и имело статус межхозяйственного областного объединения по газификации сельских населенных пунктов. По газопроводам, проложенным бригадами объединения, «голубое топливо» пришло в дома жителей Измаильского, Ренийского, Тарутинского и других южных районов Одесской области.

Под руководством Радчука предприятие стало одним из первых в стране, применивших прокладку газопроводов высокого давления из полиэтиленовых труб. При непосредственном участии Анатолия Евграфовича была разработана и сертифицирована модель автономного отопительного энергосберегающего газового модуля, построены цеха по их производству.

Сейчас компанию возглавляет сын Анатолия Радучка — Владимир.

— В 1994 году после того, как я окончил Одесский технологический институт пищевой промышленности, отец предложил мне работать вместе с ним, — рассказывает о себе генеральный директор ООО «Объединение «Одессаагрогаз» Владимир Радчук. — Имея за плечами инженерное образование, я в 1995 году прошел в киевском Институте им. Патона обучение на курсах повышения квалификации, освоив профессию сварщика и получив сертификат, дающий право руководить работами по монтажу полиэтиленовых трубопроводов.

В то время совместная украинско-французская компания «УкрФраГаз» осуществляла в Одессе ремонт и реконструкцию газопроводов, реанимируя их методом протяжки полиэтиленовых труб внутри стальных. И «Одессаагрогаз» в 1996 году стал пионером в строительстве подводящего полиэтиленового газопровода высокого давления, который проложили в Ивановском районе к селам Белка, Желтое, Маслово, Черняховское.

— Кстати, я сам выполнял сварку, и как дипломированный сварщик, получил право поставить на стыке труб собственное клеймо, — говорит Владимир.

Рецепт ВТОРОЙ 

Не бойся рисковать

В 2008 году, с началом финансового кризиса, многие компании оказались на грани выживания и застопорили свою деятельность.

— Тогда очень многие из наших конкурентов заметно сдали свои позиции, — вспоминает Владимир Анатольевич. — Мы же, наоборот, пошли на риск, потратив немалые средства на закупку новой техники и оборудования. Время подтвердило правильность такого шага — сегодня у нас на вооружении современное сварочное оборудование известных производителей.

В составе ООО «Объединение «Одессаагрогаз» действует несколько мобильных групп, выполняющих работы по газоснабжению населенных пунктов области. Сегодня они заняты на объектах в Измаильском, Болградском, Белгород-Днестровском и Раздельнянском районах. В последнем, к примеру, компания проектирует и строит подводящий газопровод к селам Вакуловка, Виноградарь, Буценовка, Кузьменково, Колонтаевка, Кирово.

— Во время встречи с жителями района, сельчане выразили сомнение в том, что мы сможем газифицировать их дома, ведь государство обещает это сделать уже 30 лет, — продолжает Радчук. — Наша компания выступает здесь как инвестор и строитель в одном лице. Мы рискнули, закупили трубы и начали строить подводящий газопровод за свой счет. Провели газовую «нитку», сделали первый пуск газа. И тогда народ поверил, начал оплачивать газопровод.

Помимо газификации сельских районов специалисты «Одессаагрогаза» за последние годы выполнили большой объем работ на крупных объектах в Одессе. В их числе — строительство первой в городе модульной котельной на немецком оборудовании для Одесского театра музыкальной комедии (проект был реализован совместно с давними партнерами из одесского конструкторского бюро «Теплоэнерго»). А еще — работы по монтажу газопроводов высокого давления, распределительных устройств, станций электрохимзащиты на жилмассиве Котовского, микрорайонах «Южный Д», «Вузовский».

Рецепт третий

Собери надежную команду

Начальник проектного отдела Анна Кольцова работает в компании уже 19 лет. За эти годы помогла освоить азы газового проектирования многим молодым специалистам. К примеру, Дмитрию Галкину — выпускнику факультета теплогазоснабжения Одесской государственной академии строительства и архитектуры. Молодой специалист, пополнив теоретическую базу практическими навыками, сейчас уже может работать самостоятельно.

В проектном отделе работает семь человек. На ведущих ролях — Юлия Даниленко и Татьяна Прогульная . Обе они имеют сертификаты главных инженеров проекта (ГИП).

— Каждый из сотрудников отдела несет ответственность за свои проектные решения, — говорит Анна Еремеевна. — Сегодня строительные нормы и технические условия очень часто корректируются, изменяются, а это создает немалые трудности. Но для того, чтобы профессионально отстаивать свои проектные решения в контролирующих инстанциях, необходимо «держать руку на пульсе», знать и понимать все современные нормативные требования.

Многие специалисты отдела имеют за плечами богатый опыт работы в старейшей проектной организации «Одессакоммунпроект», которая прекратила свое существование. Оттуда перешли в «Одессаагрогаз» ведущие специалисты Татьяна Прогульная и Ольга Кравченко. А Татьяна Олейник раньше работала главным инженером проекта в «Черноморгазе». Еще один специалист «ударного звена» — «проектная выпускающая» Наталья Новикова. Ей поручен самый трудный и ответственный участок — согласование проектов во всех ведомствах: управлении архитектуры и градостроительства Одесского горсовета, РЭС, ОТТУ, ГСЧС, «Горзелентресте».

Газовая отрасль — это объекты повышенной опасности, поэтому каждый сотрудник проектного отдела объединения «Одессаагрогаз» лично несет ответственность за принятые решения, понимая, чем чреваты малейшие неточности и ошибки.

 

130 человек работают сегодня в объединении «Одессаагрогаз».

Несмотря на существующие экономические проблемы, руководство компании делает все возможное, чтобы сохранить кадры профессионалов и создать сотрудникам достойные условия работы.

 

Вот небольшой перечень из огромного объема работ, который выполнили специалисты компании в 2014 году:

• по подводящему газопроводу среднего давления к котельной Нового терминала международного аэропорта «Одесса»;

• по газоснабжению торгово-развлекательного центра City center на Маршала Жукова, 2;

• по газификации жилищно-торгового комплекса «Гольфстрим» по ул. Генуэзской, 24-д., жилого комплекса «Семейный городок в селе Великодолинское, коттеджного поселка в селе Сухой лиман;

• по газификации и на объектах строительной компании «Кадорр-групп», в частности на строящемся торгово-гостиничном комплексе «Кадорр» (ул. Екатерининская, 27), где газовики выполняют работы и по кондиционированию и вентиляции;

Таквор ОГАНЕСЯН.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции