Новости Одессы и Одесской области

Война в кадре: здания, люди, судьбы…

Война в кадре: здания, люди, судьбы…

Война на все накладывает свой отпечаток. Она зияет огромными дырами в жилых домах, отсвечивает в зрачках вынужденных беженцев, выплескивается в боль эмоциональных споров. Война застывает в кадре, в сердцах людей, в рваных ранах городов и сел…

Кадр 1. Инна, которая никому не верит

Дончанка Инна с семилетним сыном Сашей дома не была уже больше трех месяцев. Уехала еще в мае, когда ее в городе началась постоянная стрельба. Сначала помыкалась в Киеве, потом — в Полтаве. Рискнула поехать к родственникам в Беларусь, но потом нужда заставила вернуться поближе к дому: ее, как и еще две сотни переселенцев, приняли на турбазе «Сосновый бор» в Святогорске. Тут, в отличие от многих баз отдыха, есть своя котельная, поэтому даже с наступлением холодов в комнатах тепло. Своему небольшому жилью, которое она охотно демонстрирует журналистам, Инна рада: есть две кровати, телевизор и холодильник. В политических нюансах Инна совсем не разбирается, обвиняя в своих бедах то Путина, то ополченцев, то «бандеровцев», зачем-то пришедших на ее родную землю:

– Я никому не верю. Стреляют в наши дома и те, и другие. Сейчас там бандиты, которые угрожают всем и по любому поводу. Но если бы солдаты из западных областей Украины отказались в нас стрелять, то и войны бы не было. Мне все равно уже при ком жить, главное, чтобы война скорее закончилось.

Кадр 2: Расстрелянная «обитель больных душ» 

В поселок Семеновка, расположенный возле Славянска, на своеобразные экскурсии регулярно приезжают желающие воочию убедиться в масштабах этой войны. Для современных «сталкеров» здесь небезопасно: поговаривают, что частенько встречаются мины или растяжки.

Чуть больше двух месяцев назад тут не смолкала артиллерия: ДНРовцы, окопавшись возле областной психиатрической больницы, стреляли в войска АТО. «Ответку» получали все жители поселка. Особенно досталось пациентам этой клиники, которые по несколько дней не выходили из подвалов. Когда больных удалось, наконец, эвакуировать, террористы заняли здание больницы, подписав ей тем самым смертный приговор.

­­– Областная психбольница с госпитальным отделением для ветеранов войны восстановлению не подлежит. Все пациенты переведены в другие учреждения области. К сожалению, после пережитого стресса нуждающихся в психиатрической помощи среди жителей Донбасса стало больше, – говорит исполняющая обязанности заместителя губернатора Донецкой области Елена Петряева.

Кадр 3. Слезы педагогов

Заведующая краматорским детским садом №88 Валентина Смищенко плакала целый день: в помещение группы, которое совсем недавно они отремонтировали и наполнили детской мебелью, поделками и детскими рисунками, попала мина. Сквозная дыра два на три в потолке и груда строительного мусора – так выглядела та «конфетка», которой они еще недавно гордились.

– Случилось это ровно в полночь, сторож сначала даже не понял, что произошло, подумал, что рвануло где-то на улице. А потом зашел сюда, а тут… Уже на следующее утро пришлось придумывать, чем накрыть крышу, чтобы дождь не залил все здание. Группу закрыли, но дети наши через неделю опять пришли в детский сад. У нас — еще терпимо, пострадало только здание, а детском саду № 47 снаряд прилетел, когда в нем находилось двое детей. Тогда воспитательница просто накрыла их собой. Дети при малейших шумах бегут к воспитателю, жмутся, плачут. После войны в городе было два салюта, так во всем городе у детей до утра истерики были. Они хоть и маленькие, но все понимают. До сих пор при любом стуке дети спрашивают нужно ли прятаться в ванной комнате, – не скрывая слез, рассказывает воспитатель.

За месяц с помощью завода-шефа группу полностью отремонтировали группу. Вставили окна, сделали современный потолок, укрепили крышу. Осталось только навести красоту – и, кажется, что о войне можно забыть…

Кадр 4. Славянск — это Украина

Славянская школа № 15 теперь носит имя Великого Кобзаря. После прямого попадания снаряда в классы первоклашек в школе не осталось ни одного целого окна. Срочного ремонта требовал фасад и внутренние помещения. Помочь вызвалась Черниговская облагосадминистрация. На торжество пришли ребятишки и их родители. Среди них Владислава, совсем недавно вернувшаяся в освобожденный город:

– Мы очень благодарны тем, кого еще совсем недавно считали врагами. Я ходила на референдум, как и многие жители Славянска. Зачем? Хотелось что-то изменить в лучшую сторону. Это потом мы поняли, какую беду сами привели в наш город. Моего супруга дважды забирали в подвал. Я, будучи на шестом месяце беременности, ходила выпрашивать отпустить его. А потом начались обстрелы. Было страшно, но сейчас я понимаю, что если бы город не освободили, то наши «защитники-ополченцы» его бы просто уничтожили. Во всех городах один и тот же сценарий – разрушают больницы, школы, детские сады. Знаете, у нас, славянцев, теперь есть «прививка от сепаратизма».

На торжественную линейку школьники одели вышиванки. Первоклашки прижимали руку к сердцу во время гимна. И маленький сын Владиславы, Мишка, хвастается рисунками, на которых танки с украинскими флагами. И говорит: как хорошо, что меня за это уже не расстреляют…

Лидия Кващенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
9 лет назад

Вот до чего довела УкраинскаЯ власть собственный народ..народ уже и не знает куда бежать..а кто знает. обратно на Украину не вернется.. и это только начало..

Жора с Ярмарочной
Жора с Ярмарочной
9 лет назад

• Украина дала пример антикриминальной революции, свергнувшей вора-президента. 02/09/2014, говорят «свидомые»
• И посадила себе на шею путем путча тех, кто был с этим президентом в
одной лодке. Покажите хоть одно новое лицо из ваших руководителей, кроме
откровенных фашистов, конечно. Где же ваша незалежность, если вашим
государством руководят специалисты сшопии.
А не забыли ли вы, что при воре-президенте жизнь была на порядок лучше. При Януковиче ,по крайней мере .украинцы не убивали украинцев.Может теперь, после убийств в Одессе, Мариуполе, на Донбасе. вы поняли кто вашу небесную сотню пострелял в феврале. Кому кровь индейцев не
интересна? Я так полагаю вашим руководителям, которых привез с собой
Байден или завербовал директор ЦРУ

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции