Новости Одессы и Одесской области

Как нас разводят при обмене денег

Как нас разводят при обмене денег

Повышение и снижение курса может происходить несколько раз за день. Таким образом, обычному человеку очень сложно уследить за колебаниями, к тому же и наличная валюта не всегда есть в обменниках.

В последние несколько месяцев курс доллара по отношению к гривне достаточно нестабилен. Колебания официального курса доллара привели к тому, что на «черном рынке» курс значительно выше, чем на Межбанке.

Как заявил заместитель главы Национального банка Украины Александр Писарук, к концу года валютный рынок должен стабилизироваться и доллар будет стоить около 13 гривен. Однако курс доллара на сегодня еще далек от прогнозируемых цифр.

В Одессе не всегда в отделениях банка и обменных пунктах есть валюта, но на «черном рынке» валюту купить можно. Правда, курс у менял значительно отличается от официального, причем не в пользу тех, кто хочет купить иностранные деньги. Однако завышенный курс, который устанавливают «менялы», не единственный минус. Если вы решили купить валюту у «менял», то будьте осторожны, вас могут обмануть так, что вы даже не сразу поймете это.

К примеру, многим известна такое понятие, как «кукла», когда вместо денег при обмене человек получает пачку нарезанной бумаги, с двух сторон прикрытой настоящими деньгами. Когда обман раскрыт, менялы уже и близко нет. Так что здесь совет один: просматривайте внимательно каждую полученную купюру и не верьте на слово. Нередко бывают случаи, когда при обмене вам могут дать фальшивые купюры. Поэтому если вы не уверены в подлинности покупаемой валюты, лучше отказаться от сделки. Правоохранитли не рекомендуют вообще иметь дело с уличными менялами.

Не всегда честно при обмене денег поступают и в обменных пунктах. Например, вам могут выдать не всю сумму. Даже если через окошко кассы вы видите, как кассир считает деньги, обязательно их пересчитайте, не отходя от кассы так, чтобы это видел и кассир. Не всегда в обменниках указывается информация о взимаемом комиссионном сборе. А потом оказывается, что вам выдали гораздо меньше денег, хотя и по выгодному, на первый взгляд, курсу. Стоит уточнять у кассира, взимается ли сбор и при обмене какой суммы действует более высокий курс.

И еще несколько простых советов. Уточните в обменнике, есть ли у него лицензия Нацбанка на проведение валютных операций. Имейте ввиду, что если вас обманули и не возвращают деньги, вы можете вызвать милицию. Только никуда не уходите из обменника до приезда правоохранителей. Также об обмане вы должны сообщить владельцу обменного пункта через книгу отзывов и предложений.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции